Autobuses de Alicante a Aeropuerto Valencia (VLC) y vuelta

✈ Los autobsues con mejores tarifas de Alicante a Aeropuerto Valencia. Compara todas las líneas de autobuses con CheckMyBus

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Líneas - 5,678,753 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic

Datos importantes autobús de Alicante a Aeropuerto Valencia

El autobús más barato$ 500.93
El autobús más rápido2h 30m
El primer autobús00:01 Horas
El último autobús15:00 Horas
Conexiones diarias de autobús6 Ø
Distancia127.1 km
Líneas de autobusesALSA

Los boletos de autobús más baratos de Alicante a Aeropuerto Valencia

Hoy
Mañana
15/07
16/07
17/07
18/07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • ALSA
    12:01 a. m.
    Alicante
    Duración 3h 24m
    03:25 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 500.93
  • ALSA
    01:30 a. m.
    Alicante
    Duración 2h 30m
    04:00 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 640.10
  • ALSA
    04:30 a. m.
    Alicante
    Duración 2h 30m
    07:00 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 640.10
  • ALSA
    09:00 a. m.
    Alicante
    Duración 5h 30m
    02:30 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 640.10
  • ALSA
    03:00 p. m.
    Alicante - Central de autobuses
    Duración 2h 45m
    05:45 p. m.
    Valencia - Aeropuerto
    desde$ 645.17
  • ALSA
    09:30 a. m.
    Alicante - Central de autobuses
    Duración 3h 0m
    12:30 p. m.
    Valencia - Aeropuerto
    desde$ 645.17

Los boletos de tren más baratos de Alicante a Aeropuerto Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de tren más baratos.

  • Renfe
    08:00 a. m.
    Alicante
    Duración 1h 54m
    09:54 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 276.32
  • Renfe
    03:10 p. m.
    Alicante
    Duración 1h 48m
    04:58 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 276.32
  • Renfe
    06:38 p. m.
    Alicante
    Duración 1h 43m
    08:21 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 344.77

Las mejores ofertas de autos compartidos de Alicante a Aeropuerto Valencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    01:40 p. m.
    Alicante
    Duración 1h 50m
    03:30 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 152.10
  • BlaBlaCar
    07:00 p. m.
    Alicante
    Duración 1h 50m
    08:50 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 152.10
  • BlaBlaCar
    12:40 p. m.
    Alicante
    Duración 2h 0m
    02:40 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 177.45
  • BlaBlaCar
    02:40 p. m.
    Alicante
    Duración 1h 50m
    04:30 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    desde$ 202.80

Los boletos de autobús más baratos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • ALSA
    08:00 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 3h 36m
    11:36 a. m.
    Alicante
    desde$ 640.10
  • ALSA
    02:45 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 45m
    05:30 a. m.
    Alicante
    desde$ 640.10
  • ALSA
    06:00 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 3h 35m
    09:35 a. m.
    Alicante
    desde$ 640.10
  • ALSA
    07:00 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 5h 15m
    12:15 p. m.
    Alicante
    desde$ 640.10
  • ALSA
    12:29 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 52m
    03:21 a. m.
    Alicante
    desde$ 640.10
  • ALSA
    09:00 p. m.
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 4h 5m
    01:05 a. m.
    Alicante - Central de autobuses
    desde$ 645.17
  • ALSA
    10:45 a. m.
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 0m
    01:45 p. m.
    Alicante - Central de autobuses
    desde$ 645.17
  • ALSA
    09:30 a. m.
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 30m
    01:00 p. m.
    Alicante - Central de autobuses
    desde$ 645.17
  • ALSA
    01:30 p. m.
    Valencia - Aeropuerto
    Duración 3h 15m
    04:45 p. m.
    Alicante - Central de autobuses
    desde$ 645.17

Los boletos de tren más baratos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de tren más baratos.

  • Renfe
    08:46 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 1h 49m
    10:35 p. m.
    Alicante
    desde$ 344.77
  • Renfe
    02:50 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 8m
    04:58 p. m.
    Alicante
    desde$ 344.77

Las mejores ofertas de autos compartidos de Aeropuerto Valencia a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    08:45 a. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    10:45 a. m.
    Alicante
    desde$ 126.75
  • BlaBlaCar
    12:10 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    02:10 p. m.
    Alicante
    desde$ 152.10
  • BlaBlaCar
    04:10 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    06:10 p. m.
    Alicante
    desde$ 152.10
  • BlaBlaCar
    08:00 p. m.
    Aeropuerto Valencia
    Duración 2h 0m
    10:00 p. m.
    Alicante
    desde$ 177.45

Información sobre las rutas de autobús, comodidades y servicios

Confrontar merece mucho la pena, ya que los precios de los boletos al aeropuerto comienzan desde $ 645.17, pero pueden oscilar mucho. Con nuestro buscador se puede equiparar distintas ofertas y conseguir la opción más acertada entre los autobuses de Movelia y . El viaje con el recorrido más largo necesita bastante tiempo, por el contrario el viaje más veloz es la opción ideal en caso de que tengas prisa, ya que te permite llegar hasta tu destino en solo 2h 45m. Queremos ayudarte a ahorrar de forma sencilla y fácil: solo necesitas introducir los datos de tu viaje para poder equiparar distintas ofertas y así utilizar la opción más acertada. Normalmente es muy sencillo conseguir boletos asequibles para viajar desde Alicante hacia Aeropuerto Valencia.
La mayoría de las empresas que operan en las rutas al aeropuerto, incluyen el bolso de cabina y otra pieza en el precio de los boletos de autobús. Si además tienes unos cuantos quilos de equipaje para el viaje desde Alicante hacia Aeropuerto Valencia, los autobuses de Movelia serán sin duda la opción más adecuada. Descubre en nuestra lista de resultados, que empresas ofertan conexión a internet inalámbrica, clavijas o refrigerios y si son gratis o no. Eso sí, es importante que no olvides que es posible encontrar mucha diferencia entre las comodidades de unas empresas y otras. Si necesitas encontrar el viaje con menos horas de viaje para ir desde Alicante hacia Aeropuerto Valencia, los boletos de autobús más baratos para llegar hasta tu próximo vuelo o quizás los mejores servicios a bordo, CheckMyBus es la opción más adecuada. Y no te olvides de comprobar las ofertas especiales actuales. Es factible encontrar el autobús adecuado desde Alicante hacia Aeropuerto Valencia por muy poco.
¿Te gusta optimizar al máximo en tus viajes? Comprueba distintas fechas a la hora de desplazarte hasta el aeropuerto, porque muchas veces los precios de los boletos pueden ser más económicos dependiendo de cuando quieras viajar. También es imprescindible confrontar el resto de los medios de transporte disponibles. Al utilizar nuestro buscador internacional de autobuses tendrás todos los boletos al alcance de la mano con un solo clic. ¡Descubre los precios más bajos!

Paradas de autobús en Alicante y Aeropuerto Valencia

Paradas
Ctra. Aeropuerto Manises 5, 46940 Aeropuerto Valencia (España)

Compara Alicante y Aeropuerto Valencia

$ 111.55
$ 129.29
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un taxi es en Alicante un 14% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
$ 36.76
$ 38.03
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un boleto de autobús urbano es en Alicante un 4% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
$ 50.70
$ 50.70
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de una jarra de cerveza es en Alicante un 0% más alto que en Aeropuerto Valencia.
$ 10.35
$ 13.53
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de una botella de agua es en Alicante un 24% más bajo que en Aeropuerto Valencia.
$ 220.55
$ 235.76
Alicante
Aeropuerto Valencia
El precio de un plato principal es en Alicante un 7% más bajo que en Aeropuerto Valencia.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.