Autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata

Viaja en autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuál es el autobús más barato de Buenos Aires a Mar del Plata? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara y encuentra todas las rutas, líneas de autobús y todos los horarios ¡con solo un clic!

Información sobre autobuses de Buenos Aires a Mar del Plata

El autobús más barato$ 337.99
El autobús más rápido4h 45m
El primer autobús12:04 a.m.
El último autobús11:11 p.m.
Rutas diarias de autobús2 Ø
Distancia385.6 km
Líneas de autobusesRutamar, Empresa Argentina, Plusmar, Cóndor Estrella, Rutatlántica, El Águila, El Pulqui, Costera Criolla, Flecha Bus, Micromar, PLATABUS, Tony Tur, Vía Tac, Empresa Tas
¿Quieres viajar en autobús de Buenos Aires a Mar del Plata?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las conexiones de autobús disponibles de Buenos Aires a Mar del Plata y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los precios más baratos. Te mostraremos los boletos y viajes en autobús hechos por diversas líneas que cubren esta ruta, como por ejemplo Rutamar, Tony Tur o Empresa Argentina. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o Wi-Fi.
En nuestra página web encontrarás los boletos de autobús más económicos de Buenos Aires a Mar del Plata para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de autobús en Buenos Aires y Mar del Plata, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, encontrarás todas las opciones para seguir viajando desde Buenos Aires, destinos alternativos a Mar del Plata, al igual que los shuttles al aeropuerto en Buenos Aires y en Mar del Plata.

Los boletos de autobús más baratos de Buenos Aires a Mar del Plata

Hoy
desde $ 563.32
Mañana
desde $ 563.32
21/06
desde $ 337.99
22/06
desde $ 563.32
23/06
desde $ 563.32
24/06
desde $ 563.32

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • Rutamar
    11:11 p. m.
    Buenos Aires, BA - Callao
    Duración 6h 59m
    06:10 a. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 337.99
  • Empresa Argentina
    06:00 p. m.
    Buenos Aires, BA - Liniers (Av. Gral. Paz)
    Duración 4h 45m
    10:45 p. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 394.32
  • Plusmar
    02:17 p. m.
    Buenos Aires, BA - Liniers (Av. Gral. Paz)
    Duración 4h 58m
    07:15 p. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 394.32
  • Cóndor Estrella
    12:30 a. m.
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    Duración 5h 30m
    06:00 a. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 440.80
  • Rutatlántica
    12:04 a. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 44m
    05:48 a. m.
    Mar del Plata
    desde$ 449.80
  • El Águila
    07:00 a. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 30m
    12:30 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 514.05
  • El Pulqui
    06:00 a. m.
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    Duración 5h 30m
    11:30 a. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 556.89
  • Costera Criolla
    07:15 a. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 15m
    12:30 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 563.32
  • Flecha Bus
    07:59 a. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 1m
    01:00 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 563.32
  • Micromar
    08:00 a. m.
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    Duración 5h 0m
    01:00 p. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 563.32
  • PLATABUS
    05:40 p. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 20m
    11:00 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 563.32
  • Tony Tur
    02:31 p. m.
    Buenos Aires
    Duración 4h 59m
    07:30 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 629.71

¿Cuáles son los autobuses más baratos que suelen ir de Buenos Aires a Mar del Plata?

Ten en cuenta que los horarios de los autobuses pueden variar. Aquí puedes encontrar las líneas de autobuses que normalmente ofrecen la conexión de Buenos Aires a Mar del Plata, pero que no lo están haciendo en estos momentos.
  • Vía Tac
    05:00 p. m.
    Buenos Aires, BA - Liniers (Av. Gral. Paz)
    Duración 6h 0m
    11:00 p. m.
    Mar del Plata, BA - Central de autobuses
    desde$ 406.96
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 01/05/2021
  • Empresa Tas
    07:15 a. m.
    Buenos Aires
    Duración 5h 30m
    12:45 p. m.
    Mar del Plata
    desde$ 514.05
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 08/04/2021

Autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata: más información

¿Buscas ayuda para organizar tu viaje?
Nosotros hemos completado por ti los campos de búsqueda con la ciudad de salida: Buenos Aires y el destino: Mar del Plata. Adicionalmente, te ayudamos a escoger una fecha de viaje. Según las tendencias, por lo general la gente reserva con entre 3 y 7 días de anticipación. Si ya tienes una fecha de viaje en mente, simplemente selecciona en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso? Incluye este tramo del trayecto directamente y elije la fecha correspondiente para tu viaje desde Buenos Aires a Mar del Plata.
¿Viajas acompañado? Elije el número de personas que te acompañarán e inicia la búsqueda de tu boleto.
Una vez que obtengas las opciones de viaje en los resultados de búsqueda, podrás comparar todos los autobuses disponibles desde Buenos Aires a Mar del Plata y considerar diversos factores antes de adquirir tus boletos para tu viaje. Los boletos de autobús más baratos son ofrecidos por Rutamar por solo $ 337.99, mientras que la conexión más rápida dura 4h 45m. Tú elijes si quieres el boleto más barato, la ruta más rápida o el autobús con más servicios. No importa lo que busques, nosotros te podemos ayudar a encontrar la mejor oferta de acuerdo a tus necesidades.
Los resultados de búsqueda se pueden ordenar por precio, horario de salida y horario de llegada. Del mismo modo podrás filtrar los resultados por terminal de llegada, de salida y línea de autobús. ¡Elige tu viaje como a ti te gusta!
Por cierto: en caso de que estén disponibles, te decimos si hay otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos para tu viaje Buenos Aires - Mar del Plata.
¡Disfruta de tu viaje en autobús de Buenos Aires a Mar del Plata!

Paradas de autobús en Buenos Aires y Mar del Plata

Paradas
Mar del Plata - Hoteles
Mar del Plata  (Argentina)
Mar del Plata, BA - Central de autobuses
San Juan 1473, B7600BVC  Mar del Plata  (Argentina)
Mar del Plata, BA - City tour
Av Ant Argentina 2784, B7600   Mar del Plata  (Argentina)
Mar del Plata, BA - La Perla
Bv. Maritimo Patricio Peralta Ramos 946, Mar del Plata  (Argentina)
Mar del Plata, BA - Punta Mogotes
Mar del Plata  (Argentina)

Preguntas frecuentes sobre las rutas de autobús Buenos Aires a Mar del Plata

¿Cuánto cuesta el viaje en autobús a Mar del Plata desde Buenos Aires?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 337.99. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar autobuses desde Buenos Aires a Mar del Plata?

Esta ruta es ofrecida por 5 líneas de autobuses con un rango de precio de boletos entre $ 337.99 y $ 629.71. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Mar del Plata.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Mar del Plata por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Mar del Plata es servida aproximadamente por 2 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en autobús a Mar del Plata desde Buenos Aires?

El autobús de larga distancia más rápido desde Buenos Aires a Mar del Plata te lleva a tu destino en 4h 45m. En este contexto, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata?

El primer autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata es a las 12:04 a.m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata?

El último autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata sale a las 11:11 p.m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué líneas operan la ruta de Buenos Aires a Mar del Plata ?

El viaje en autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata es ofrecido por Rutamar, Tony Tur y Empresa Argentina. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los boletos disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay autobús directo para el viaje Buenos Aires a Mar del Plata?

CheckMyBus tiene actualmente rutas directas de autobús desde Buenos Aires a Mar del Plata que puedes comparar. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús para el día de tu viaje que te lleve directamente a Mar del Plata desde Buenos Aires.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús a Mar del Plata desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de autobúses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el autobús de la ruta Buenos Aires - Mar del Plata. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el autobús para la ruta Buenos Aires - Mar del Plata?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los autobúses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del autobús. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos autobúses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra función de búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del autobús a Mar del Plata desde Buenos Aires para la fecha de tu viaje.

Compara Buenos Aires y Mar del Plata

$ 7.82
$ 9.04
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un taxi es en Buenos Aires un 14% más bajo que en Mar del Plata.
$ 1.39
$ 1.70
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un boleto de autobús urbano es en Buenos Aires un 19% más bajo que en Mar del Plata.
$ 6.85
$ 12.32
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de una jarra de cerveza es en Buenos Aires un 45% más bajo que en Mar del Plata.
$ 4.20
$ 4.64
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de una botella de agua es en Buenos Aires un 10% más bajo que en Mar del Plata.
$ 31.39
$ 29.27
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un plato principal es en Buenos Aires un 7% más alto que en Mar del Plata.

Viajes en autobús desde Buenos Aires y desde Mar del Plata

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.