Autobús desde Cork a Dublín

Viaja en autobús desde Cork a Dublín: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuál es el autobús más barato de Cork a Dublín? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara y encuentra todas las rutas, líneas de autobús y todos los horarios ¡con solo un clic!

Información sobre autobuses de Cork a Dublín

El autobús más barato$ 366.69
El autobús más rápido3h 0m
El primer autobús4:00 a.m.
El último autobús6:00 p.m.
Rutas diarias de autobús14 Ø
Distancia220.6 km
Líneas de autobusesAircoach, Bus Éireann, Dublin Coach
¿Quieres viajar en autobús de Cork a Dublín?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las conexiones de autobús disponibles de Cork a Dublín y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los precios más baratos. Te mostraremos los boletos y viajes en autobús hechos por diversas líneas que cubren esta ruta, como por ejemplo Bus Éireann o Aircoach. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o Wi-Fi.
En nuestra página web encontrarás los boletos de autobús más económicos de Cork a Dublín para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de autobús en Cork y Dublín, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, encontrarás todas las opciones para seguir viajando desde Cork, destinos alternativos a Dublín, al igual que los shuttles al aeropuerto en Cork y en Dublín.

Los boletos de autobús más baratos de Cork a Dublín

Hoy
desde $ 366.69
Mañana
desde $ 366.69
25/06
desde $ 366.69
26/06
desde $ 366.69
27/06
desde $ 366.69
28/06
desde $ 366.69

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • Aircoach
    04:00 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 3h 0m
    07:00 a. m.
    Dublín - Batchelors Walk
    desde$ 366.69
  • Aircoach
    06:00 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 3h 0m
    09:00 a. m.
    Dublín - Batchelors Walk
    desde$ 366.69
  • Aircoach
    07:00 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 3h 0m
    10:00 a. m.
    Dublín - Batchelors Walk
    desde$ 366.69
  • Aircoach
    09:00 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 3h 0m
    12:00 p. m.
    Dublín - Batchelors Walk
    desde$ 366.69
  • Bus Éireann
    08:00 a. m.
    Cork - Parnell Place - Central de autobuses
    Duración 3h 45m
    11:45 a. m.
    Dublín Busáras
    desde$ 403.61
  • Bus Éireann
    12:00 p. m.
    Cork - Parnell Place - Central de autobuses
    Duración 3h 45m
    03:45 p. m.
    Dublín Busáras
    desde$ 403.61
  • Bus Éireann
    02:00 p. m.
    Cork - Parnell Place - Central de autobuses
    Duración 3h 45m
    05:45 p. m.
    Dublín Busáras
    desde$ 403.61
  • Bus Éireann
    06:00 p. m.
    Cork - Parnell Place - Central de autobuses
    Duración 3h 45m
    09:45 p. m.
    Dublín Busáras
    desde$ 403.61
  • Dublin Coach
    05:05 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    09:05 a. m.
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$ 488.93
  • Dublin Coach
    07:05 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    11:05 a. m.
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$ 488.93
  • Dublin Coach
    09:05 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    01:05 p. m.
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$ 488.93
  • Dublin Coach
    11:05 a. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    03:05 p. m.
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$ 488.93
  • Dublin Coach
    01:05 p. m.
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    05:05 p. m.
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$ 488.93
  • Bus Éireann
    01:40 p. m.
    Cork - Parnell Place - Central de autobuses
    Duración 5h 35m
    07:15 p. m.
    Dublín Busáras
    desde$ 782.52

Autobús desde Cork a Dublín: más información

¿Buscas ayuda para organizar tu viaje?
Nosotros hemos completado por ti los campos de búsqueda con la ciudad de salida: Cork y el destino: Dublín. Adicionalmente, te ayudamos a escoger una fecha de viaje. Según las tendencias, por lo general la gente reserva con entre 3 y 7 días de anticipación. Si ya tienes una fecha de viaje en mente, simplemente selecciona en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso? Incluye este tramo del trayecto directamente y elije la fecha correspondiente para tu viaje desde Cork a Dublín.
¿Viajas acompañado? Elije el número de personas que te acompañarán e inicia la búsqueda de tu boleto.
Una vez que obtengas las opciones de viaje en los resultados de búsqueda, podrás comparar todos los autobuses disponibles desde Cork a Dublín y considerar diversos factores antes de adquirir tus boletos para tu viaje. Los boletos de autobús más baratos son ofrecidos por Aircoach por solo $ 366.69, mientras que la conexión más rápida dura 3h 0m. Tú elijes si quieres el boleto más barato, la ruta más rápida o el autobús con más servicios. No importa lo que busques, nosotros te podemos ayudar a encontrar la mejor oferta de acuerdo a tus necesidades.
Los resultados de búsqueda se pueden ordenar por precio, horario de salida y horario de llegada. Del mismo modo podrás filtrar los resultados por terminal de llegada, de salida y línea de autobús. ¡Elige tu viaje como a ti te gusta!
Por cierto: en caso de que estén disponibles, te decimos si hay otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos para tu viaje Cork - Dublín.
¡Disfruta de tu viaje en autobús de Cork a Dublín!

Paradas de autobús en Cork y Dublín

Paradas
Dublín
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Arran Quay
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Ashtown
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Aston Quay
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Ballsbridge Hotel
Pembroke Rd 85, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Batchelors Walk
Bachelors Walk 26-32, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Beckett Bridge
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Belfield
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Berkeley Road, Stop 795
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Blackrock
Blackrock , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Blackthorne Avenue
Blackthorne Avenue , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Blanchardstown Shopping Centre
L3020 , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Booterstown Dart Station
Dublín  (Irlanda)
Dublin - Broadstone, Stop 195
Dublín  (Irlanda)
Dublin - Burgh Quay
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Burton Hall Road
Burton Hall Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Bus Eireann
Broadstone , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Cabinteely Cross
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Cardiff Lane
Cardiff Lane 246, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Clayton Hotel Ballsbridge
Merrion Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Connolly Station
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Cornelscourt Centro Comercial
N11 , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Crampton Quay
Crampton Quay 1-4, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Crunch Fitness
Marine Rd 2-8, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Dalkey
Dalkey , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Dawson Street
Dawson St , Dublín  (Irlanda)
Dublín - D'Olier St
D'Olier St 25-26 , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Donnybrook Road
Donnybrook Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Dorset Street Lower, Stop 49
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Drumcondra
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Drumcondra Road Lower
Drumcondra Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Drumcondra Road Upper
Drumcondra Road Upper 58-70, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Drumcondra Station, Stop 100861
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Dublin City South, Lower Sandwith Street
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Dún Laoghaire
Marine Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - East Wall
East Wall Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Foxrock Church
East Wall Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Frascati Centre
Frascati Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Galloping Green
Stillorgan Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Gilford Avenue
Gilford Ave , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Grace Park Heights, Stop 1190
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Grafton Street
Grafton St 113-114, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Grand Canal
Ennis Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Gresham Hotel
Upper O'Connell Street , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Griffith Avenue, Stop 1491
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Hampton Hotel
Morehampton Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Harts Corner
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Holles Street, Stop 100411
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Hospital St. Vincents
Merrion Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Huguenot Cemetery, stop 748
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Irish Glass Site
Sean Moore Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Kelly's Corner, Charlotte Way Saint Peter's
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Kempton Avenue, Stop 104501
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Kildare Street
Kildare St, 31-32 , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Leeson St Bridge
Leeson St , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Leeson Street Lower
Leeson Street Lower 85, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Leeson Street Upper
Leeson Street Upper , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Leopardstown
Leopardstown Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Lord Edward Street, Stop 1935
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Loughlinstown Fly Over
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Merchant's Quay, Stop 1444
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Merrion Rd
Merrion Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Merrion Sq North, Stop 100351
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Merrion/Rock Rd
Rock Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Mespil Road
Mespil Rd 79C, D04 F2V1  Dublín  (Irlanda)
Dublín - Molly Malone Statue
Suffolk St 2, D02 KX03  Dublín  (Irlanda)
Dublín - Monkstown
Longford Terrace 2-12, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Morehampton Road
Morehampton Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Mount Merrion
South Hill Avenue , Dublín  (Irlanda)
Dublín - N11 / RTE
Stillorgan Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Nassau Street
Nassau Street , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Newlands Cross, Stop 2176
Dublín  (Irlanda)
Dublín - North Circular Road, Stop 188
Dublín  (Irlanda)
Dublín - O'Connell Street
O'Connell Street Upper 45, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Omni Park SC, Stop 1640
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Palmerstown Upper
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Pearse
Pearse S 45, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Radisson Blu Hotel
Dublín  (Irlanda)
Dublín - RDS
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Red Cow LUAS
Dublín  (Irlanda)
Dublín - Saint Stephen's Green
St Stephen's Green 53, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Sandyford
Blackthorne Avenue , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Sandyford Business Park
Blackthorn Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - School House Hotel
Northumberland Rd 8-10, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Shankill Village
Dublin Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - St Peter's Church
Dublín  (Irlanda)
Dublín - St. Helen's
Radisson Blu St. Helen's , Dublín  (Irlanda)
Dublín - St. Joseph’s Church
Glasthule Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - St. Raphaela’s School
St. Raphaela’s Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Stillorgan Park Hotel
Stillorgan Road 409, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Stillorgan Road
Stillorgan Road , Dublín  (Irlanda)
Dublín - Stillorgan Village
Old Dublin Rd 1, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Talbot Hotel Stillorgan
Dublín  (Irlanda)
Dublin - Tara Towers
Rock Rd , Dublín  (Irlanda)
Dublín - University College Dublin (UCD)
Stillorgan Rd 4, Dublín  (Irlanda)
Dublín - Westmoreland Street
College Street , Dublín  (Irlanda)
Dublín Adelaide Road
Harcourt Ln , Dublín  (Irlanda)
Dublín Busáras
Amiens St , Dublín  (Irlanda)
Dublín Heuston
St John's Rd W 8, D08 E2CV  Dublín  (Irlanda)
Dublin Port
Breakwater Rd S , Dublín  (Irlanda)

Preguntas frecuentes sobre las rutas de autobús Cork a Dublín

¿Cuánto cuesta el viaje en autobús a Dublín desde Cork?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 366.69. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar autobuses desde Cork a Dublín?

Esta ruta es ofrecida por 2 líneas de autobuses con un rango de precio de boletos entre $ 366.69 y $ 782.52. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Dublín.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Cork a Dublín por día?

En promedio, cada día la ruta de Cork a Dublín es servida aproximadamente por 14 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en autobús a Dublín desde Cork?

El autobús de larga distancia más rápido desde Cork a Dublín te lleva a tu destino en 3h 0m. En este contexto, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Cork a Dublín?

El primer autobús desde Cork a Dublín es a las 4:00 a.m. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Cork a Dublín?

El último autobús desde Cork a Dublín sale a las 6:00 p.m. Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué líneas operan la ruta de Cork a Dublín ?

El viaje en autobús desde Cork a Dublín es ofrecido por Bus Éireann y Aircoach. Con nuestro buscador, puedes comparar todas los boletos disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay autobús directo para el viaje Cork a Dublín?

CheckMyBus tiene actualmente rutas directas de autobús desde Cork a Dublín que puedes comparar. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús para el día de tu viaje que te lleve directamente a Dublín desde Cork.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús a Dublín desde Cork?

Dependiendo de la empresa de autobúses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el autobús de la ruta Cork - Dublín. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el autobús para la ruta Cork - Dublín?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los autobúses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del autobús. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos autobúses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra función de búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del autobús a Dublín desde Cork para la fecha de tu viaje.

Compara Cork y Dublín

$ 135.68
$ 54.00
Cork
Dublín
El precio de un taxi es en Cork un 61% más alto que en Dublín.
$ 52.56
$ 15.12
Cork
Dublín
El precio de un boleto de autobús urbano es en Cork un 72% más alto que en Dublín.
$ 118.56
$ 32.40
Cork
Dublín
El precio de una jarra de cerveza es en Cork un 73% más alto que en Dublín.
$ 36.62
$ 7.56
Cork
Dublín
El precio de una botella de agua es en Cork un 80% más alto que en Dublín.
$ 186.53
$ 102.61
Cork
Dublín
El precio de un plato principal es en Cork un 45% más alto que en Dublín.

Viajes en autobús desde Cork y desde Dublín

Traslados al aeropuerto más buscados
Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.