Autobús desde São Paulo a Campinas

Encuentra los autobuses desde São Paulo a Campinas: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuáles son los boletos de autobús más baratos para viajar de São Paulo a Campinas? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara todas las rutas y líneas de autobús y encuentra todos los horarios ¡con un solo clic!

Desde São Paulo a Campinas: Toda la información sobre los autobuses

El autobús más barato$ 128.17
El autobús más rápido1h 30m
El primer autobús5:00 a.m.
El último autobús5:30 p.m.
Rutas diarias de autobús3 Ø
Distancia84.7 km
Líneas de autobusesVB Transportes, LiraBus, Viação Cometa, Viação Santa Cruz, Airport Bus Service, Viação Amarelinho, Guichê Virtual
¿Buscas boletos de autobús para viajar desde São Paulo a Campinas? ¡Encuentra los boletos más baratos en CheckMyBus!
CheckMyBus te ayuda a encontrar el horario exacto de los autobuses que salen desde São Paulo hacia Campinas para los próximos días. ¡Planifica tu viaje de forma sencilla y segura! En esta página encontrarás toda la información sobre las paradas y estaciones de autobús, el tiempo del viaje y los diferentes servicios ofrecidos en cada viaje tales como Wi-Fi, enchufes y aire acondicionado. ¿Quieres ahorrar dinero? Empieza a comparar los precios entre todas las líneas de autobuses que viajan desde São Paulo a Campinas incluyendo líneas como Airport Bus Service, Viação Cometa o VB Transportes y encuentra los boletos de autobús más baratos.
Aquí también te mostramos todo lo que necesitas saber sobre los autobuses de larga distancia en São Paulo para empezar tu viaje y llegar sin problemas a Campinas. ¿Buscas hacer un viaje largo? En CheckMyBus también te damos toda la información que debes saber para continuar tu viaje desde Campinas. ¿No puedes encontrar una ruta directa? Revisa nuestras sugerencias para destinos alternativos desde São Paulo. ¿Necesitas reservar un vuelo? Cuando llegues a São Paulo, utiliza nuestro buscador para encontrar los traslados al aeropuerto más baratos.

Los boletos de autobús más baratos de São Paulo a Campinas

Hoy
desde $ 128.17
Mañana
desde $ 128.17
19/06
desde $ 128.17
20/06
desde $ 128.17
21/06
desde $ 137.71
22/06
desde $ 128.17

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • VB Transportes
    09:00 a. m.
    São Paulo, SP - Praça do Patriarca
    Duración 2h 15m
    11:15 a. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 128.17
  • VB Transportes
    05:30 p. m.
    São Paulo, SP - Praça do Patriarca
    Duración 2h 15m
    07:45 p. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 128.17
  • LiraBus
    06:15 a. m.
    São Paulo
    Duración 2h 5m
    08:20 a. m.
    Campinas
    desde$ 137.71
  • LiraBus
    07:30 a. m.
    São Paulo
    Duración 1h 45m
    09:15 a. m.
    Campinas
    desde$ 137.71
  • Viação Cometa
    05:00 a. m.
    São Paulo, SP - Tietê
    Duración 1h 30m
    06:30 a. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 149.04
  • Viação Cometa
    05:36 a. m.
    São Paulo, SP - Tietê
    Duración 1h 40m
    07:16 a. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 149.04
  • Viação Santa Cruz
    06:30 a. m.
    São Paulo, SP - Tietê
    Duración 1h 30m
    08:00 a. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 149.04
  • Viação Santa Cruz
    07:00 a. m.
    São Paulo, SP - Tietê
    Duración 1h 30m
    08:30 a. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 149.04
  • Airport Bus Service
    08:40 a. m.
    São Paulo, SP - Praça do Patriarca
    Duración 6h 50m
    03:30 p. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 257.54
  • Airport Bus Service
    09:40 a. m.
    São Paulo, SP - Praça do Patriarca
    Duración 5h 50m
    03:30 p. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 257.54

Las mejores ofertas de autos compartidos de São Paulo a Campinas

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    08:50 a. m.
    São Paulo
    Duración 1h 20m
    10:10 a. m.
    Campinas
    desde$ 78.99

¿Cuáles son los autobuses más baratos que van normalmente de São Paulo a Campinas?

Ten en cuenta que los horarios de los autobuses pueden variar. Aquí puedes encontrar las líneas de autobuses que normalmente ofrecen la conexión de São Paulo a Campinas, pero que no lo están haciendo en estos momentos.
  • Viação Amarelinho
    06:30 p. m.
    São Paulo, SP - Tietê
    Duración 1h 37m
    08:07 p. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 196.81
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 21/05/2021
  • Guichê Virtual
    08:40 a. m.
    São Paulo, SP - Praça do Patriarca
    Duración 6h 50m
    03:30 p. m.
    Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
    desde$ 257.54
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 29/03/2021

Autobús desde São Paulo a Campinas: más información

Personaliza tu búsqueda a las necesidades de tu viaje.
En el buscador, nosotros ya hemos completado São Paulo como tu lugar de partida y Campinas como tu destino. Además de personalizar tu viaje, puedes escoger la fecha del mismo. Según las tendencias, por lo general, la gente reserva los boletos con entre 3 y 7 días de anticipación.
¿Estás pensando en el viaje de vuelta? Si ya sabes cuándo vas a volver desde Campinas a São Paulo lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en el calendario para actualizar los resultados de búsqueda.
Si no viajas solo, también puedes reservar los boletos para tus acompañantes. Simplemente indica el número de viajeros antes de empezar tu búsqueda.
Después de obtener todos los resultados, puedes comparar todos los boletos de autobús para la ruta São Paulo - Campinas. Una vez que tengas todas las opciones a la mano, podrás tomar una mejor decisión de compra. VB Transportes ofrece los boletos más baratos por solo $ 128.17, mientras que la conexión más rápida dura 1h 30m. Al final, eres tú quien decides si quieres un precio más barato, un viaje más rápido o viajar en un autobús con los mejores servicios o amenidades. No importa qué es lo que busques, nosotros te ayudaremos a encontrar la mejor opción para tu viaje.
Ordena los resultados de búsqueda por precio, hora de salida y terminal de llegada del autobús. También puedes filtrar tus resultados por línea de autobús para así tener los resultados más relevantes para tu viaje.
Mientras buscas tu autobús desde São Paulo a Campinas también puedes seleccionar otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos.
¡Esperamos que tengas un buen viaje en autobús desde São Paulo a Campinas!

Paradas de autobús en São Paulo y Campinas

Paradas
Campinas, SP - Central de autobuses Ramos de Azevedo
R. Dr. Pereira Lima, Vila Industrial 60-140, 13035-505  Campinas  (Brasil)
Campinas, SP - Central de autobuses Vila União
R. Dusolina Leone Tornieux 13-109, 13060-747  Campinas  (Brasil)
Campinas, SP - Unicamp
R. Cora Coralina - Cidade Universitária , 13083-591  Campinas  (Brasil)

Autobús São Paulo - Campinas: preguntas frecuentes sobre la ruta

¿Cuánto cuesta viajar en autobús desde São Paulo a Campinas?

Entre otras cosas, esto depende del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 128.17. Mientras que el tiempo de viaje para llegar a Campinas es de 2h 15m. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar boletos de autobús para la ruta São Paulo - Campinas?

Esta ruta es conectada por 2 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 128.17 y $ 257.54. Por lo tanto te sugerimos que obtengas tu boleto lo más pronto posible para que puedas asegurar la mejor oferta para viajar a Campinas.

¿Cuántas rutas diarias en promedio están disponibles para viajar desde São Paulo a Campinas?

La corrida de autobús desde São Paulo a Campinas es ofrecida diariamente con 3 conexiones. Con nuestro buscador, puedes comparar todos los horarios de autobuses para encontrar el viaje perfecto.

¿Cuánto dura la ruta en autobús São Paulo - Campinas?

El autobús de larga distancia más rápido desde São Paulo a Campinas tarda 1h 30m. No obstante, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Hay ruta directa en autobús desde São Paulo a Campinas?

CheckMyBus compara todas las rutas directas de autobús desde São Paulo a Campinas. Simplemente, usa nuestro buscador para encontrar el autobús que te lleva directamente desde São Paulo a Campinas.

¿Cuándo sale el primer autobús desde São Paulo con llegada a Campinas?

El primer autobús desde São Paulo a Campinas sale a las 5:00 a.m. Considera que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde São Paulo con llegada a Campinas?

El último autobús desde São Paulo a Campinas sale a las 5:30 p.m. Los horarios de salida pueden cambiar si viajas los fines de semana y días festivos. Con nuestro buscador puedes encontrar la hora exacta para tu viaje.

¿Qué líneas de autobuses cuentan con la ruta São Paulo - Campinas?

Al tomar el autobús desde São Paulo a Campinas como pasajero puedes elegir entre varias líneas de autobuses, como por ejemplo Airport Bus Service, Viação Cometa y VB Transportes. Al usar nuestro buscador, podrás comparar todos los viajes en autobús disponibles y así encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús São Paulo - Campinas?

El equipaje que lleves dependerá de las diferentes empresas de autobúses. En la mayoría de los casos, puedes llevar una maleta y equipaje de mano gratis en el autobús São Paulo - Campinas. Usa CheckMyBus para encontrar el autobús que mejor se adapte a las necesidades de tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús desde São Paulo a Campinas?

Los servicios a bordo dependerán de cada empresa. No obstante, muchos autobúses de larga distancia ofrecen WiFi que te permitirá estar en contacto con tus amigos y compartir la localización de tu autobús durante el viaje. Para disfrutar más de la ruta, muchos autobúses tienen enchufes, aire acondicionado y sistemas de ventilación. En nuestro sistema de búsqueda puedes encontrar toda la información sobre los servicios de tu autobús desde São Paulo a Campinas para la fecha de tu viaje.

Compara São Paulo y Campinas

$ 28.81
$ 30.81
São Paulo
Campinas
El precio de un taxi es en São Paulo un 7% más bajo que en Campinas.
$ 15.10
$ 15.10
São Paulo
Campinas
El precio de un boleto de autobús urbano es en São Paulo un 0% más alto que en Campinas.
$ 23.85
$ 21.86
São Paulo
Campinas
El precio de una jarra de cerveza es en São Paulo un 9% más alto que en Campinas.
$ 11.01
$ 13.24
São Paulo
Campinas
El precio de una botella de agua es en São Paulo un 17% más bajo que en Campinas.
$ 109.45
$ 100.64
São Paulo
Campinas
El precio de un plato principal es en São Paulo un 9% más alto que en Campinas.

Viajes en autobús desde São Paulo y desde Campinas

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.