Autobús desde Venecia a Florencia

Encuentra los autobuses desde Venecia a Florencia: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuáles son los boletos de autobús más baratos para viajar de Venecia a Florencia? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara todas las rutas y líneas de autobús y encuentra todos los horarios ¡con un solo clic!

Desde Venecia a Florencia: Toda la información sobre los autobuses

El autobús más barato$ 138.60
El autobús más rápido3h 15m
El primer autobús6:20 a.m.
El último autobús9:50 p.m.
Rutas diarias de autobús3 Ø
Distancia204.0 km
Líneas de autobusesItabus, FlixBus, MarinoBus
¿Buscas boletos de autobús para viajar desde Venecia a Florencia? ¡Encuentra los boletos más baratos en CheckMyBus!
CheckMyBus te ayuda a encontrar el horario exacto de los autobuses que salen desde Venecia hacia Florencia para los próximos días. ¡Planifica tu viaje de forma sencilla y segura! En esta página encontrarás toda la información sobre las paradas y estaciones de autobús, el tiempo del viaje y los diferentes servicios ofrecidos en cada viaje tales como Wi-Fi, enchufes y aire acondicionado. ¿Quieres ahorrar dinero? Empieza a comparar los precios entre todas las líneas de autobuses que viajan desde Venecia a Florencia incluyendo líneas como Itabus, FlixBus o MarinoBus y encuentra los boletos de autobús más baratos.
Aquí también te mostramos todo lo que necesitas saber sobre los autobuses de larga distancia en Venecia para empezar tu viaje y llegar sin problemas a Florencia. ¿Buscas hacer un viaje largo? En CheckMyBus también te damos toda la información que debes saber para continuar tu viaje desde Florencia. ¿No puedes encontrar una ruta directa? Revisa nuestras sugerencias para destinos alternativos desde Venecia. ¿Necesitas reservar un vuelo? Cuando llegues a Venecia, utiliza nuestro buscador para encontrar los traslados al aeropuerto más baratos.

Los boletos de autobús más baratos de Venecia a Florencia

Hoy
desde $ 328.64
Mañana
desde $ 350.01
19/09
desde $ 375.62
20/09
desde $ 303.03
21/09
desde $ 232.56
22/09
desde $ 303.03

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • Itabus
    03:20 p. m.
    Venecia
    Duración 4h 0m
    07:20 p. m.
    Florencia
    desde$ 138.60
  • Itabus
    05:00 p. m.
    Venecia
    Duración 4h 0m
    09:00 p. m.
    Florencia
    desde$ 138.60
  • Itabus
    07:50 a. m.
    Venecia
    Duración 4h 20m
    12:10 p. m.
    Florencia
    desde$ 232.56
  • Itabus
    08:10 a. m.
    Venecia
    Duración 4h 0m
    12:10 p. m.
    Florencia
    desde$ 232.56
  • FlixBus
    11:40 a. m.
    Venecia - Tronchetto
    Duración 3h 35m
    03:15 p. m.
    Florencia - Villa Costanza
    desde$ 281.65
  • FlixBus
    12:00 p. m.
    Venecia - Mestre
    Duración 3h 15m
    03:15 p. m.
    Florencia - Villa Costanza
    desde$ 281.65
  • FlixBus
    06:20 a. m.
    Venecia - Tronchetto
    Duración 4h 15m
    10:35 a. m.
    Florencia - Villa Costanza
    desde$ 281.65
  • FlixBus
    06:40 a. m.
    Venecia - Mestre
    Duración 3h 55m
    10:35 a. m.
    Florencia - Villa Costanza
    desde$ 281.65
  • FlixBus
    06:45 p. m.
    Venecia - Tronchetto
    Duración 4h 10m
    10:55 p. m.
    Florencia - Montelungo (Stazione Novella)
    desde$ 281.65
  • Itabus
    03:15 p. m.
    Venecia
    Duración 3h 45m
    07:00 p. m.
    Florencia
    desde$ 350.01
  • Itabus
    02:55 p. m.
    Venecia
    Duración 4h 5m
    07:00 p. m.
    Florencia
    desde$ 396.99
  • FlixBus
    08:55 p. m.
    Venecia - Tronchetto
    Duración 4h 40m
    01:35 a. m.
    Florencia - Montelungo (Stazione Novella)
    desde$ 774.96
  • MarinoBus
    09:50 p. m.
    Venecia
    Duración 3h 40m
    01:30 a. m.
    Florencia
    desde$ 939.63

Los boletos de tren más baratos de Venecia a Florencia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de tren más baratos.

  • Italotreno
    07:05 a. m.
    Venecia - Santa Lucia
    Duración 2h 15m
    09:20 a. m.
    Florencia - Piazza della Stazione
    desde$ 631.90
  • Italotreno
    07:17 a. m.
    Venecia - Mestre
    Duración 2h 3m
    09:20 a. m.
    Florencia - Piazza della Stazione
    desde$ 631.90
  • Trenitalia
    05:40 p. m.
    Venecia
    Duración 3h 48m
    09:28 p. m.
    Florencia
    desde$ 681.23
  • Trenitalia
    02:14 p. m.
    Venecia
    Duración 3h 23m
    05:37 p. m.
    Florencia
    desde$ 1,080.58

Autobús desde Venecia a Florencia: más información

Personaliza tu búsqueda a las necesidades de tu viaje.
En el buscador, nosotros ya hemos completado Venecia como tu lugar de partida y Florencia como tu destino. Además de personalizar tu viaje, puedes escoger la fecha del mismo. Según las tendencias, por lo general, la gente reserva los boletos con entre 3 y 7 días de anticipación.
¿Estás pensando en el viaje de vuelta? Si ya sabes cuándo vas a volver desde Florencia a Venecia lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en el calendario para actualizar los resultados de búsqueda.
Si no viajas solo, también puedes reservar los boletos para tus acompañantes. Simplemente indica el número de viajeros antes de empezar tu búsqueda.
Después de obtener todos los resultados, puedes comparar todos los boletos de autobús para la ruta Venecia - Florencia. Una vez que tengas todas las opciones a la mano, podrás tomar una mejor decisión de compra. Itabus ofrece los boletos más baratos por solo $ 138.60, mientras que la conexión más rápida dura 3h 15m. Al final, eres tú quien decides si quieres un precio más barato, un viaje más rápido o viajar en un autobús con los mejores servicios o amenidades. No importa qué es lo que busques, nosotros te ayudaremos a encontrar la mejor opción para tu viaje.
Ordena los resultados de búsqueda por precio, hora de salida y terminal de llegada del autobús. También puedes filtrar tus resultados por línea de autobús para así tener los resultados más relevantes para tu viaje.
Mientras buscas tu autobús desde Venecia a Florencia también puedes seleccionar otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos.
¡Esperamos que tengas un buen viaje en autobús desde Venecia a Florencia!

Paradas de autobús en Venecia y Florencia

Paradas
Florencia
Florencia  (Italia)
Florencia - A1
Florencia  (Italia)
Florencia - Alamanni - Santa Maria Novella
50123  Florencia  (Italia)
Florencia - Calenzano
Via Vittorio Emanuele 3, 50041  Florencia  (Italia)
Florencia - Cascine
50144  Florencia  (Italia)
Florencia - Castello
Florencia  (Italia)
Florencia - Cavallina
Florencia  (Italia)
Florencia - Central de autobuses SITA
Via Santa Caterina da Siena 7, Florencia  (Italia)
Florencia - Esso
Via delle Nazioni Unite 10, 50018  Florencia  (Italia)
Florencia - Eurolines Bus Stop
Florencia  (Italia)
Florencia - Le Cure
50133  Florencia  (Italia)
Florencia - Montelungo (Stazione Novella)
Viale Filippo Strozzi - Piazzale Montelungo (Stazione Novella) , 50123  Florencia  (Italia)
Florencia - Nenni-Torregalli
Via Edoardo Detti , 50143   Florencia  (Italia)
Florencia - Piazza della Stazione
Piazza della Stazione 1, 50123  Florencia  (Italia)
Florencia - Porta al Prato
Viale Fratelli Rosselli, 50144 Firenze FI, Italy , Florencia  (Italia)
Florencia - Prato Train Station
Florencia  (Italia)
Florencia - Rifredi
50127  Florencia  (Italia)
Florencia - Rovezzano
Florencia  (Italia)
Florencia - San Marco Vecchio
Florencia  (Italia)
Florencia - Statuto
Florencia  (Italia)
Florencia - the Gate Hotel
Florencia  (Italia)
Florencia - Viale Filippo Strozzi
Florencia  (Italia)
Florencia - Villa Costanza
Via Sette Regole 73B, 50018  Florencia  (Italia)
Florencia (Hotel Guelfa)
Via Guelfa 28, 50129  Florencia  (Italia)
Florencia Campo di Marte
50131  Florencia  (Italia)

Autobús Venecia - Florencia: preguntas frecuentes sobre la ruta

¿Cuánto cuesta viajar en autobús desde Venecia a Florencia?

Entre otras cosas, esto depende del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 138.60. Mientras que el tiempo de viaje para llegar a Florencia es de 4h 0m. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar boletos de autobús para la ruta Venecia - Florencia?

Esta ruta es conectada por 3 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 138.60 y $ 939.63. Por lo tanto te sugerimos que obtengas tu boleto lo más pronto posible para que puedas asegurar la mejor oferta para viajar a Florencia.

¿Cuántas rutas diarias en promedio están disponibles para viajar desde Venecia a Florencia?

La corrida de autobús desde Venecia a Florencia es ofrecida diariamente con 3 conexiones. Con nuestro buscador, puedes comparar todos los horarios de autobuses para encontrar el viaje perfecto.

¿Cuánto dura la ruta en autobús Venecia - Florencia?

El autobús de larga distancia más rápido desde Venecia a Florencia tarda 3h 15m. No obstante, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Hay ruta directa en autobús desde Venecia a Florencia?

CheckMyBus compara todas las rutas directas de autobús desde Venecia a Florencia. Simplemente, usa nuestro buscador para encontrar el autobús que te lleva directamente desde Venecia a Florencia.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Venecia con llegada a Florencia?

El primer autobús desde Venecia a Florencia sale a las 6:20 a.m. Considera que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Venecia con llegada a Florencia?

El último autobús desde Venecia a Florencia sale a las 9:50 p.m. Los horarios de salida pueden cambiar si viajas los fines de semana y días festivos. Con nuestro buscador puedes encontrar la hora exacta para tu viaje.

¿Qué líneas de autobuses cuentan con la ruta Venecia - Florencia?

Al tomar el autobús desde Venecia a Florencia como pasajero puedes elegir entre varias líneas de autobuses, como por ejemplo Itabus, FlixBus y MarinoBus. Al usar nuestro buscador, podrás comparar todos los viajes en autobús disponibles y así encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús Venecia - Florencia?

El equipaje que lleves dependerá de las diferentes empresas de autobuses. En la mayoría de los casos, puedes llevar una maleta y equipaje de mano gratis en el autobús Venecia - Florencia. Usa CheckMyBus para encontrar el autobús que mejor se adapte a las necesidades de tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús desde Venecia a Florencia?

Los servicios a bordo dependerán de cada empresa. No obstante, muchos autobuses de larga distancia ofrecen WiFi que te permitirá estar en contacto con tus amigos y compartir la localización de tu autobús durante el viaje. Para disfrutar más de la ruta, muchos autobuses tienen enchufes, aire acondicionado y sistemas de ventilación. En nuestro sistema de búsqueda puedes encontrar toda la información sobre los servicios de tu autobús desde Venecia a Florencia para la fecha de tu viaje.

Compara Venecia y Florencia

Venecia
51,298
Florencia
349,296
$ 307.89
$ 158.57
Venecia
Florencia
El precio de un taxi es en Venecia un 49% más alto que en Florencia.
$ 35.24
$ 28.19
Venecia
Florencia
El precio de un boleto de autobús urbano es en Venecia un 21% más alto que en Florencia.
$ 93.96
$ 117.45
Venecia
Florencia
El precio de una jarra de cerveza es en Venecia un 20% más bajo que en Florencia.
$ 9.40
$ 10.28
Venecia
Florencia
El precio de una botella de agua es en Venecia un 9% más bajo que en Florencia.
$ 195.76
$ 258.40
Venecia
Florencia
El precio de un plato principal es en Venecia un 25% más bajo que en Florencia.

Viajes en autobús desde Venecia y desde Florencia

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.