Autobús desde Ciudad de México hasta Monterrey, NL

Encuentra boletos de autobús baratos de forma rápida, fácil y segura con CheckMyBus.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios de autobuses que van de Ciudad de México a Monterrey, NL

Aquí tienes una selección de viajes en autobús más baratos de Ciudad de México a Monterrey, NL de varios operadores de autobuses como Futura, Senda TDN Diamante o Eco Plus Regios para los próximos días.
hoy
desde $ 1,087
mañana
desde $ 960
miércoles
desde $ 1,087
jueves
desde $ 1,087
viernes
desde $ 960
sábado
desde $ 960
domingo
desde $ 1,087

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 55m
    20:00
    Ciudad de México
    TAPO
    08:55
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Eco Plus Regios
    12h 25m
    20:15
    Ciudad de México
    TAPO
    08:40
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 15m
    14:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:15
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Senda TDN Diamante
    14h 20m
    17:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:50
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 30m
    20:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    08:30
    Monterrey, NL
    Central de autobuses
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 960
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 20m
    17:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:50
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Estrella del Norte
    14h 5m
    14:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    04:35
    Monterrey, NL
    Estrella del Norte
    Económica
    $ 1,350
  • Futura
    12h 0m
    01:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    13:00
    Monterrey, NL
    Futura
    Económica Premium
    $ 1,442

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 30m
    20:00
    Ciudad de México
    TAPO
    08:30
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 20m
    17:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:50
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Estrella del Norte
    14h 5m
    14:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    04:35
    Monterrey, NL
    Estrella del Norte
    Económica
    $ 1,350
  • Futura
    12h 0m
    01:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    13:00
    Monterrey, NL
    Futura
    Económica Premium
    $ 1,442

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 30m
    20:00
    Ciudad de México
    TAPO
    08:30
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Eco Plus Regios
    12h 25m
    20:15
    Ciudad de México
    TAPO
    08:40
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 15m
    14:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:15
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Senda TDN Diamante
    14h 20m
    17:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:50
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 30m
    20:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    08:30
    Monterrey, NL
    Central de autobuses
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 960
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 15m
    14:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:15
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Estrella del Norte
    14h 5m
    14:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    04:35
    Monterrey, NL
    Estrella del Norte
    Económica
    $ 1,350
  • Futura
    12h 0m
    01:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    13:00
    Monterrey, NL
    Futura
    Económica Premium
    $ 1,442

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 30m
    20:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    08:30
    Monterrey, NL
    Central de autobuses
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 960
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 15m
    14:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:15
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Estrella del Norte
    14h 5m
    14:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    04:35
    Monterrey, NL
    Estrella del Norte
    Económica
    $ 1,350
  • Futura
    12h 0m
    01:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    13:00
    Monterrey, NL
    Futura
    Económica Premium
    $ 1,442

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Eco Plus Regios
    12h 55m
    20:00
    Ciudad de México
    TAPO
    08:55
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Eco Plus Regios
    12h 25m
    20:15
    Ciudad de México
    TAPO
    08:40
    Monterrey, NL
    Adame
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 1,087
  • Buses Frontera del Norte
    14h 55m
    10:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:55
    Monterrey, NL
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 1,183
  • Senda TDN Diamante
    14h 15m
    14:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:15
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310
  • Senda TDN Diamante
    14h 20m
    17:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:50
    Monterrey, NL
    Senda TDN Diamante
    Ejecutiva
    $ 1,310

Frecuencia de conexiones en autobuses entre Ciudad de México y Monterrey, NL

Vea aquí la frecuencia de las conexiones entre Ciudad de México y Monterrey, NL, a diferentes horas y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 34 autobuses diarios que van de Ciudad de México a Monterrey, NL. jueves, sin embargo, tiene menor cantidad de conexiones, con solo 25 autobuses diarios entre Ciudad de México y Monterrey, NL.
El momento más concurrido del día es el Por la noche, con 110 autobuses de Ciudad de México a Monterrey, NL, mientras que el Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Monterrey, NL, con 11 ofertas.

Información sobre autobuses desde Ciudad de México a Monterrey, NL

Compara todos los proveedores como Futura, Senda TDN Diamante y Eco Plus Regios que realizan 29 viajes diarios en autobús desde Ciudad de México hasta Monterrey, NL en un solo clic. ¡Reserva tu boleto de autobús desde Ciudad de México hasta Monterrey, NL a partir de $ 960!

El autobús más barato $ 960
El autobús más rápido 10h 40m
El primer autobús 07:00
El último autobús 23:59
Rutas diarias de autobús 29 Ø
Distancia 714.6 km
Líneas de autobuses Futura, Senda TDN Diamante, Eco Plus Regios, Buses Frontera del Norte y Estrella del Norte

Los boletos de autobús más baratos de Ciudad de México a Monterrey, NL

Cada día, 29 autobuses de 5 empresas de autobuses parten desde Ciudad de México hacia Monterrey, NL: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un autobús en esta ruta, a partir del 27/05/2024 y para los próximos días.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 26/05
lunes 27/05
$ 1,183
martes 28/05
$ 1,183
miércoles 29/05
$ 1,183
jueves 30/05
$ 1,183
viernes 31/05
$ 960
sábado 01/06
$ 1,183
domingo 02/06
$ 1,183
lunes 03/06
$ 1,183
martes 04/06
$ 1,183
miércoles 05/06
$ 1,183
jueves 06/06
$ 1,183
viernes 07/06
$ 1,183
sábado 08/06
$ 1,183
domingo 09/06
$ 1,350
lunes 10/06
$ 1,183
martes 11/06
$ 1,183
miércoles 12/06
$ 1,183
jueves 13/06
$ 1,183
viernes 14/06
$ 1,310
sábado 15/06
$ 1,183
domingo 16/06
$ 1,183
lunes 17/06
$ 1,183
martes 18/06
$ 1,350
miércoles 19/06
$ 1,183
jueves 20/06
$ 1,183
viernes 21/06
$ 1,183
sábado 22/06

El horario más barato para viajar desde Ciudad de México a Monterrey, NL

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el boleto de autobús más barato de Ciudad de México a Monterrey, NL, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $ 960, martes es el día más barato para comprar boletos de autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL. En cambio, domingo es el día más caro, con precios a partir de $ 1,087.
 
Por la noche es la hora más económica del día para comprar boletos de autobús de Ciudad de México a Monterrey, NL, con precios que van desde $ 960. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $ 1,442.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Monterrey, NL

Viajar puede ser costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio terrible por tu viaje? Entonces sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

Reserva el boleto de Ciudad de México a Monterrey, NL con anticipación. Mientras más temprano reserves, más barato suele ser el precio. Además, puedes asegurar un lugar en el autobús de Ciudad de México a Monterrey, NL, en lugar de comprarlo de último momento o directamente en la terminal.

Si puedes, evita viajar en las horas pico. En lugar de los fines de semana, intenta viajar entre semana. Viajar por la tarde o por la noche suele ser más económico, y los autobuses más tarde de Ciudad de México a Monterrey, NL también suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de autobuses de Ciudad de México a Monterrey, NL

Estas son las empresas de autobuses más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de México y Monterrey, NL.

Todas las terminales y paradas de autobuses en Ciudad de México y Monterrey, NL

El siguiente mapa te muestra dónde encontrar todas las estaciones de autobuses en Ciudad de México y Monterrey, NL.

Servicio y comodidad en el autobús de Ciudad de México a Monterrey, NL

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los autobuses de Ciudad de México a Monterrey, NL? ¿O qué empresas de autobuses atienden la ruta de Ciudad de México a Monterrey, NL? A continuación, encontrarás las respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el autobús de Ciudad de México a Monterrey, NL

¿Cuánto cuesta el viaje en autobús a Monterrey, NL desde Ciudad de México?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 960. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar autobuses desde Ciudad de México a Monterrey, NL?

Esta ruta es ofrecida por 5 empresas con un rango de precio de boletos entre $ 960 y $ 1,672. Por lo que te recomendamos que obtengas tu boleto tan pronto como te sea posible para que asegures el mejor precio para viajar a Monterrey, NL.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Monterrey, NL por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Monterrey, NL es servida aproximadamente por 29 conexiones. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto dura el viaje en autobús a Monterrey, NL desde Ciudad de México?

El autobús más rápido de Ciudad de México a Monterrey, NL lo ofrece Futura y tarda 10h 40m. Los billetes de autobús para esta conexión cuestan $ 1,442. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL?

El primer autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL es a las 07:00 Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL?

El último autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL sale a las 23:59 Ten en consideración que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué líneas operan la ruta de Ciudad de México a Monterrey, NL ?

El viaje en autobús desde Ciudad de México a Monterrey, NL es ofrecido por Futura, Senda TDN Diamante y Eco Plus Regios. Con nuestro buscador , puedes comparar todas los boletos disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un autobús directo entre Ciudad de México y Monterrey, NL?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Monterrey, NL utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un autobús directo: Futura, Senda TDN Diamante y Eco Plus Regios.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús a Monterrey, NL desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de autobúses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el autobús de la ruta Ciudad de México - Monterrey, NL. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios disponibles tiene el autobús para la ruta Ciudad de México - Monterrey, NL?

Los servicios a bordo dependen de cada empresa. La mayoría de los autobúses cuenta con WiFi para hablar con tus amigos o compartir la localización del autobús. Para una mejor experiencia durante tu viaje, muchos autobúses cuentan con aire acondicionado para una mejor ventilación. Te aconsejamos que uses nuestra función de búsqueda para tener toda la información sobre los servicios a bordo del autobús a Monterrey, NL desde Ciudad de México para la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de autobús Ciudad de México a Monterrey, NL

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de autobús de Ciudad de México a Monterrey, NL

Te mostramos un resumen de las rutas de autobús más populares de Ciudad de México y desde Monterrey, NL. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de autobús!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.