Autobús desde Florencia a Bolonia

Encuentra los autobuses desde Florencia a Bolonia: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuáles son los boletos de autobús más baratos para viajar de Florencia a Bolonia? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara todas las rutas y líneas de autobús y encuentra todos los horarios ¡con un solo clic!

Desde Florencia a Bolonia: Toda la información sobre los autobuses

El autobús más barato$ 47.36
El autobús más rápido1h 15m
El primer autobús1:55 a.m.
El último autobús8:35 p.m.
Rutas diarias de autobús1 Ø
Distancia80.8 km
Líneas de autobusesItabus, FlixBus, Autolinee Federico, MarinoBus, Linee Italia, Appennino Shuttle
¿Buscas boletos de autobús para viajar desde Florencia a Bolonia? ¡Encuentra los boletos más baratos en CheckMyBus!
CheckMyBus te ayuda a encontrar el horario exacto de los autobuses que salen desde Florencia hacia Bolonia para los próximos días. ¡Planifica tu viaje de forma sencilla y segura! En esta página encontrarás toda la información sobre las paradas y estaciones de autobús, el tiempo del viaje y los diferentes servicios ofrecidos en cada viaje tales como Wi-Fi, enchufes y aire acondicionado. ¿Quieres ahorrar dinero? Empieza a comparar los precios entre todas las líneas de autobuses que viajan desde Florencia a Bolonia incluyendo líneas como Itabus, Autolinee Federico o FlixBus y encuentra los boletos de autobús más baratos.
Aquí también te mostramos todo lo que necesitas saber sobre los autobuses de larga distancia en Florencia para empezar tu viaje y llegar sin problemas a Bolonia. ¿Buscas hacer un viaje largo? En CheckMyBus también te damos toda la información que debes saber para continuar tu viaje desde Bolonia. ¿No puedes encontrar una ruta directa? Revisa nuestras sugerencias para destinos alternativos desde Florencia. ¿Necesitas reservar un vuelo? Cuando llegues a Florencia, utiliza nuestro buscador para encontrar los traslados al aeropuerto más baratos.

Los boletos de autobús más baratos de Florencia a Bolonia

Hoy
desde $ 211.81
Mañana
desde $ 185.63
26/07
desde $ 211.81
27/07
desde $ 237.75
28/07
desde $ 130.89
29/07
desde $ 130.89

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • Itabus
    06:30 a. m.
    Florencia
    Duración 1h 35m
    08:05 a. m.
    Bolonia
    desde$ 47.36
  • FlixBus
    07:15 a. m.
    Florencia - Villa Costanza
    Duración 1h 20m
    08:35 a. m.
    Bolonia - Central de autobuses
    desde$ 130.89
  • Itabus
    08:35 p. m.
    Florencia
    Duración 1h 20m
    09:55 p. m.
    Bolonia
    desde$ 188.01
  • FlixBus
    09:30 a. m.
    Florencia - Villa Costanza
    Duración 1h 15m
    10:45 a. m.
    Bolonia - Central de autobuses
    desde$ 190.15
  • Autolinee Federico
    01:55 a. m.
    Florencia - Central de autobuses SITA
    Duración 1h 40m
    03:35 a. m.
    Bolonia - Central de autobuses
    desde$ 380.77
  • Autolinee Federico
    05:30 a. m.
    Florencia
    Duración 1h 15m
    06:45 a. m.
    Bolonia
    desde$ 499.76

Los boletos de tren más baratos de Florencia a Bolonia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de tren más baratos.

  • Trenitalia
    04:48 a. m.
    Florencia
    Duración 1h 29m
    06:17 a. m.
    Bolonia
    desde$ 118.99
  • Trenitalia
    04:48 a. m.
    Florencia
    Duración 2h 4m
    06:52 a. m.
    Bolonia
    desde$ 142.79
  • Italotreno
    09:05 a. m.
    Florencia - Piazza della Stazione
    Duración 0h 38m
    09:43 a. m.
    Bolonia - Estación central
    desde$ 473.59
  • Italotreno
    08:25 a. m.
    Florencia - Piazza della Stazione
    Duración 0h 38m
    09:03 a. m.
    Bolonia - Estación central
    desde$ 473.59

Las mejores ofertas de autos compartidos de Florencia a Bolonia

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    06:40 p. m.
    Florencia
    Duración 1h 10m
    07:50 p. m.
    Bolonia
    desde$ 95.19
  • BlaBlaCar
    09:20 p. m.
    Florencia
    Duración 1h 10m
    10:30 p. m.
    Bolonia
    desde$ 95.19
  • BlaBlaCar
    09:10 p. m.
    Florencia
    Duración 1h 0m
    10:10 p. m.
    Bolonia
    desde$ 95.19

¿Cuáles son los autobuses más baratos que van normalmente de Florencia a Bolonia?

Ten en cuenta que los horarios de los autobuses pueden variar. Aquí puedes encontrar las líneas de autobuses que normalmente ofrecen la conexión de Florencia a Bolonia, pero que no lo están haciendo en estos momentos.
  • MarinoBus
    02:10 a. m.
    Florencia - Villa Costanza
    Duración 1h 40m
    03:50 a. m.
    Bolonia - Central de autobuses
    desde$ 205.22
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 05/07/2021
  • Linee Italia
    04:25 a. m.
    Florencia - Central de autobuses SITA
    Duración 1h 10m
    05:35 a. m.
    Bolonia - Central de autobuses
    desde$ 309.38
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 23/04/2021
  • Appennino Shuttle
    12:10 p. m.
    Florencia
    Duración 1h 25m
    01:35 p. m.
    Bolonia
    desde$ 475.97
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 20/06/2021

Autobús desde Florencia a Bolonia: más información

Personaliza tu búsqueda a las necesidades de tu viaje.
En el buscador, nosotros ya hemos completado Florencia como tu lugar de partida y Bolonia como tu destino. Además de personalizar tu viaje, puedes escoger la fecha del mismo. Según las tendencias, por lo general, la gente reserva los boletos con entre 3 y 7 días de anticipación.
¿Estás pensando en el viaje de vuelta? Si ya sabes cuándo vas a volver desde Bolonia a Florencia lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en el calendario para actualizar los resultados de búsqueda.
Si no viajas solo, también puedes reservar los boletos para tus acompañantes. Simplemente indica el número de viajeros antes de empezar tu búsqueda.
Después de obtener todos los resultados, puedes comparar todos los boletos de autobús para la ruta Florencia - Bolonia. Una vez que tengas todas las opciones a la mano, podrás tomar una mejor decisión de compra. Itabus ofrece los boletos más baratos por solo $ 47.36, mientras que la conexión más rápida dura 1h 15m. Al final, eres tú quien decides si quieres un precio más barato, un viaje más rápido o viajar en un autobús con los mejores servicios o amenidades. No importa qué es lo que busques, nosotros te ayudaremos a encontrar la mejor opción para tu viaje.
Ordena los resultados de búsqueda por precio, hora de salida y terminal de llegada del autobús. También puedes filtrar tus resultados por línea de autobús para así tener los resultados más relevantes para tu viaje.
Mientras buscas tu autobús desde Florencia a Bolonia también puedes seleccionar otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos.
¡Esperamos que tengas un buen viaje en autobús desde Florencia a Bolonia!

Paradas de autobús en Florencia y Bolonia

Paradas
Bologna - Area di Servizio Cantagallo
A1 - Autostrada del Sole , 40033  Bolonia  (Italia)
Bolonia - Borgo Panigale
40132 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - Central de autobuses
Piazza XX Settembre 6, 40121  Bolonia  (Italia)
Bolonia - Corticella
40128 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - Estación central
Piazza delle Medaglie d'Oro , 40121  Bolonia  (Italia)
Bolonia - Fiera
Via Ondina Valla , 40127  Bolonia  (Italia)
Bolonia - Mazzini
40139 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - Piano d'Orta Bolognano
65027 Scafa, Province of Pescara, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - Roveri
40138 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - San Ruffillo
40141 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - San Vitale
Via Rimesse, 27, 40138 Bologna BO, Italy , Bolonia  (Italia)
Bolonia - Zanolini
40138 Bologna, Metropolitan City of Bologna, Italy , Bolonia  (Italia)

Autobús Florencia - Bolonia: preguntas frecuentes sobre la ruta

¿Cuánto cuesta viajar en autobús desde Florencia a Bolonia?

Entre otras cosas, esto depende del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 47.36. Mientras que el tiempo de viaje para llegar a Bolonia es de 1h 35m. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar boletos de autobús para la ruta Florencia - Bolonia?

Esta ruta es conectada por 4 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 47.36 y $ 559.26. Por lo tanto te sugerimos que obtengas tu boleto lo más pronto posible para que puedas asegurar la mejor oferta para viajar a Bolonia.

¿Cuántas rutas diarias en promedio están disponibles para viajar desde Florencia a Bolonia?

La corrida de autobús desde Florencia a Bolonia es ofrecida diariamente con 1 conexión. Con nuestro buscador, puedes comparar todos los horarios de autobuses para encontrar el viaje perfecto.

¿Cuánto dura la ruta en autobús Florencia - Bolonia?

El autobús de larga distancia más rápido desde Florencia a Bolonia tarda 1h 15m. No obstante, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Hay ruta directa en autobús desde Florencia a Bolonia?

CheckMyBus compara todas las rutas directas de autobús desde Florencia a Bolonia. Simplemente, usa nuestro buscador para encontrar el autobús que te lleva directamente desde Florencia a Bolonia.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Florencia con llegada a Bolonia?

El primer autobús desde Florencia a Bolonia sale a las 1:55 a.m. Considera que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Florencia con llegada a Bolonia?

El último autobús desde Florencia a Bolonia sale a las 8:35 p.m. Los horarios de salida pueden cambiar si viajas los fines de semana y días festivos. Con nuestro buscador puedes encontrar la hora exacta para tu viaje.

¿Qué líneas de autobuses cuentan con la ruta Florencia - Bolonia?

Al tomar el autobús desde Florencia a Bolonia como pasajero puedes elegir entre varias líneas de autobuses, como por ejemplo Itabus, Autolinee Federico y FlixBus. Al usar nuestro buscador, podrás comparar todos los viajes en autobús disponibles y así encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús Florencia - Bolonia?

El equipaje que lleves dependerá de las diferentes empresas de autobuses. En la mayoría de los casos, puedes llevar una maleta y equipaje de mano gratis en el autobús Florencia - Bolonia. Usa CheckMyBus para encontrar el autobús que mejor se adapte a las necesidades de tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús desde Florencia a Bolonia?

Los servicios a bordo dependerán de cada empresa. No obstante, muchos autobuses de larga distancia ofrecen WiFi que te permitirá estar en contacto con tus amigos y compartir la localización de tu autobús durante el viaje. Para disfrutar más de la ruta, muchos autobuses tienen enchufes, aire acondicionado y sistemas de ventilación. En nuestro sistema de búsqueda puedes encontrar toda la información sobre los servicios de tu autobús desde Florencia a Bolonia para la fecha de tu viaje.

Compara Florencia y Bolonia

$ 160.64
$ 120.89
Florencia
Bolonia
El precio de un taxi es en Florencia un 25% más alto que en Bolonia.
$ 28.56
$ 30.94
Florencia
Bolonia
El precio de un boleto de autobús urbano es en Florencia un 8% más bajo que en Bolonia.
$ 118.99
$ 118.99
Florencia
Bolonia
El precio de una jarra de cerveza es en Florencia un 0% más alto que en Bolonia.
$ 10.41
$ 8.12
Florencia
Bolonia
El precio de una botella de agua es en Florencia un 22% más alto que en Bolonia.
$ 261.78
$ 318.30
Florencia
Bolonia
El precio de un plato principal es en Florencia un 18% más bajo que en Bolonia.

Viajes en autobús desde Florencia y desde Bolonia

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.