Autobús de Guadalajara a San Luis Potosí

Viaje de Guadalajara a San Luis Potosí en autobús: Horarios y precios de los boletos

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
Viajes en autobús - Coronavirus
Debido a la situación actual, algunos viajes se ofrecen únicamente en horarios reducidos y/o de forma limitada. Los boletos para estos viajes suelen agotarse rápidamente. Por lo tanto, te recomendamos que busques viajes actualizados directamente en nuestro motor de búsqueda.

Información sobre autobuses de Guadalajara a San Luis Potosí

El autobús más barato$ 499.00
El autobús más rápido4h 44m
El primer autobús02:00 Horas
El último autobús19:00 Horas
Rutas diarias de autobús6 Ø
Distancia299.4 km
Líneas de autobusesÓmnibus de Oriente, Omnibus de México, Primera Plus
¿Quieres viajar en autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las conexiones de autobús disponibles de Guadalajara a San Luis Potosí y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los precios más baratos. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o Wi-Fi.
En nuestra página web encontrarás los boletos de autobús más económicos de San Luis Potosí a Guadalajara para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de autobús en Guadalajara y San Luis Potosí, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, encontrarás todas las opciones para seguir viajando desde Guadalajara, destinos alternativos a San Luis Potosí, al igual que traslados al aeropuerto en Guadalajara y en San Luis Potosí.

Los boletos de autobús más baratos de Guadalajara a San Luis Potosí

Hoy
desde $ 499.00
Mañana
desde $ 499.00
01/10
desde $ 499.00
02/10
desde $ 499.00
03/10
desde $ 499.00
04/10
desde $ 499.00

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • Ómnibus de Oriente
    08:15 a. m.
    Guadalajara, JC - Central Vieja
    Duración 5h 14m
    01:29 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 499.00
  • Ómnibus de Oriente
    11:45 a. m.
    Guadalajara, JC - Central Vieja
    Duración 5h 44m
    05:29 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 499.00
  • Ómnibus de Oriente
    02:00 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Vieja
    Duración 5h 19m
    07:19 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 499.00
  • Ómnibus de Oriente
    05:30 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Vieja
    Duración 4h 44m
    10:14 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 499.00
  • Omnibus de México
    06:30 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 15m
    11:45 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 548.00
  • Primera Plus
    02:00 a. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 4h 45m
    06:45 a. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    07:00 a. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 0m
    12:00 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    10:00 a. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 0m
    03:00 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    12:00 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 0m
    05:00 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    02:00 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 0m
    07:00 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    04:00 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 5h 0m
    09:00 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00
  • Primera Plus
    07:00 p. m.
    Guadalajara, JC - Central Nueva
    Duración 4h 59m
    11:59 p. m.
    San Luis Potosí, SP - Central de autobuses
    desde$ 558.00

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde San Luis Potosí a Guadalajara

Autobús de Guadalajara a San Luis Potosí: más información

¿Buscas ayuda para organizar tu viaje?
Nosotros hemos completado por ti los campos de búsqueda con la ciudad de salida: Guadalajara y el destino: San Luis Potosí. Adicionalmente, te ayudamos a escoger una fecha de viaje. Según las tendencias, por lo general la gente reserva con entre 3 y 7 días de anticipación. Si ya tienes una fecha de viaje en mente, simplemente selecciona en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso? Incluye este tramo del trayecto directamente y elije la fecha correspondiente para tu viaje de San Luis Potosí a Guadalajara.
¿Viajas acompañado? Elije el número de personas que te acompañarán e inicia la búsqueda de tu boleto.
Los resultados de búsqueda se pueden ordenar por precio, horario de salida y horario de llegada. Del mismo modo podrás filtrar los resultados por terminal de llegada, de salida y línea de autobús. ¡Elige tu viaje como a ti te gusta!
Por cierto: en caso de que estén disponibles, te decimos si hay otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos para tu viaje de Guadalajara a San Luis Potosí.
¡Disfruta de tu viaje en autobús de Guadalajara a San Luis Potosí.

Paradas de autobús en Guadalajara y San Luis Potosí

Paradas
San Luis Potosí (México)
San Luis Potosí (México)
San Luis Potosí (México)
San Luis Potosí (México)
Av. México 1147, 78309 San Luis Potosí (México)
Av Benito Juarez 250, 78399 San Luis Potosí (México)
San Luis Potosí (México)
San Luis Potosí (México)

Preguntas frecuentes sobre las rutas de autobús de Guadalajara a San Luis Potosí

¿Cuánto cuesta el viaje en autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 499.00. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto dura el viaje en autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

El autobús de larga distancia más rápido de Guadalajara a San Luis Potosí te lleva a tu destino en 4h 44m. En este contexto, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Cuándo sale el primer autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

El primer autobús de Guadalajara a San Luis Potosí sale a las 02:00 Horas. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

El último autobús de Guadalajara a San Luis Potosí sale a las 19:00 Horas. Toma en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Hay conexión directa de autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

CheckMyBus tiene actualmente conexiones directas de bus de Guadalajara a San Luis Potosí que puedes comparar. Ten en cuenta que puede haber menos conexiones directas dependiendo de la fecha de viaje. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar tu autobús para el día de tu viaje que vaya directamente de Guadalajara a San Luis Potosí.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

Dependiendo de la línea de autobuses con la que viajes, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, puedes llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el autobús de la ruta Guadalajara - San Luis Potosí. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús de Guadalajara a San Luis Potosí?

Cada línea de autobuses tiene distintos servicios disponibles. La mayoría de los autobuses cuentan con Wi-Fi, enchufes, aire acondicionado y películas a bordo. Utiliza nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el autobús de Guadalajara a San Luis Potosí el día de tu viaje.

Compara Guadalajara y San Luis Potosí

$ 35.00
$ 20.00
Guadalajara
San Luis Potosí
El precio de un taxi es en Guadalajara un 43% más alto que en San Luis Potosí.
$ 7.00
$ 7.80
Guadalajara
San Luis Potosí
El precio de un boleto de autobús urbano es en Guadalajara un 11% más bajo que en San Luis Potosí.
$ 25.00
$ 21.50
Guadalajara
San Luis Potosí
El precio de una jarra de cerveza es en Guadalajara un 14% más alto que en San Luis Potosí.
$ 13.29
$ 12.50
Guadalajara
San Luis Potosí
El precio de una botella de agua es en Guadalajara un 6% más alto que en San Luis Potosí.
$ 98.33
$ 84.00
Guadalajara
San Luis Potosí
El precio de un plato principal es en Guadalajara un 15% más alto que en San Luis Potosí.

Viajes en autobús desde Guadalajara y desde San Luis Potosí

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.