Autobús a San Luis Potosí

Viaje a San Luis Potosí en autobús: Horarios y precios de los boletos
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Todo sobre los autobuses a San Luis Potosí

¿Estás buscando un autobús barato a San Luis Potosí? Compara las 22 líneas de autobuses a San Luis Potosí y averigua los horarios de salida y llegada, las 11 parads de autobuses de San Luis Potosí, el tiempo de viaje y, por supuesto, los mejores precios para los 171 autobuses diarios a San Luis Potosí.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-san-luis-potosi-mx", -6); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País México
Moneda Peso mexicano
Autobuses 171
Centrales de autobuses 11
el boleto más barato $ 128
Las más populares Líneas de autobuses
Primera PlusSenda TDN DiamanteFuturaBuses Frontera del Norte
Otras empresas son ADO, Autobuses Anáhuac, Autobuses Unidos, Autonaves, Eco Plus Regios, Estrella del Norte y 12 más.

Autobuses baratos a San Luis Potosí

  • Buses Frontera del Norte
    1h 35m
    15:00
    Zacatecas, ZS
    16:35
    San Luis Potosí
    Buses Frontera del Norte
    Económica
    $ 128
  • Rojo de los Altos
    1h 29m
    09:15
    Zacatecas, ZS
    10:44
    San Luis Potosí
    Rojo de los Altos
    Económica
    $ 128
  • Grupo Vencedor
    3h 10m
    05:40
    Tampico
    08:50
    San Luis Potosí
    Grupo Vencedor
    Básica
    $ 336
  • Ómnibus de Oriente
    2h 29m
    08:30
    Tampico
    10:59
    San Luis Potosí
    Ómnibus de Oriente
    Económica
    $ 347
  • Eco Plus Regios
    6h 0m
    22:30
    Santiago de Querétaro
    Central de Autobuses
    04:30
    San Luis Potosí
    Central de autobuses
    Eco Plus Regios
    Económica
    $ 350
  • Estrella del Norte
    1h 50m
    10:15
    Matehuala
    12:05
    San Luis Potosí
    Estrella del Norte
    Económica
    $ 360
  • Gran Confort
    2h 30m
    00:30
    Tampico
    03:00
    San Luis Potosí
    Gran Confort
    Ejecutiva
    $ 371
  • Senda TDN Diamante
    2h 40m
    03:55
    Matehuala
    06:35
    San Luis Potosí
    Senda TDN Diamante
    Económica
    $ 378
  • Transportes del Norte
    2h 20m
    07:01
    Matehuala
    09:21
    San Luis Potosí
    Transportes del Norte
    Económica
    $ 378
  • Autonaves
    2h 45m
    01:15
    Tampico
    04:00
    San Luis Potosí
    Autonaves
    Económica
    $ 380
  • Futura
    1h 50m
    00:10
    Matehuala
    02:00
    San Luis Potosí
    Futura
    Económica Premium
    $ 394
  • Autobuses Anáhuac
    3h 10m
    21:20
    Matehuala
    00:30
    San Luis Potosí
    Autobuses Anáhuac
    Económica
    $ 412
  • Primera Plus
    3h 0m
    08:00
    San Juan de los Lagos
    Central de Autobuses
    11:00
    San Luis Potosí
    Central de autobuses
    Primera Plus
    Económica
    $ 446
  • Transportes Chihuahuenses
    2h 50m
    02:00
    Zacatecas, ZS
    04:50
    San Luis Potosí
    Transportes Chihuahuenses
    Económica
    $ 450
  • Autobuses Unidos
    6h 55m
    08:00
    Ciudad de México
    TAPO
    14:55
    San Luis Potosí
    Tierra Blanca
    Autobuses Unidos
    Económica
    $ 696
  • Valle del Guadiana
    5h 50m
    13:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    18:50
    San Luis Potosí
    Valle del Guadiana
    Económica
    $ 761
  • ADO
    6h 0m
    15:00
    Ciudad de México
    TAPO
    21:00
    San Luis Potosí
    Tierra Blanca
    ADO
    Económica
    $ 884
  • Transportes Frontera
    11h 0m
    14:30
    Ciudad de México
    01:30
    San Luis Potosí
    Transportes Frontera
    Económica
    $ 1,032
  • ETN Autobuses
    6h 0m
    09:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    15:00
    San Luis Potosí
    Central de autobuses
    ETN Autobuses
    Económica Premium
    $ 1,111
  • Turistar
    5h 45m
    18:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    00:15
    San Luis Potosí
    Central de autobuses
    Turistar
    Económica
    $ 1,111
  • ibus
    8h 0m
    06:00
    Monterrey, NL
    14:00
    San Luis Potosí
    ibus
    Económica
    $ 1,248
  • Transpais Vista
    7h 45m
    10:20
    Reynosa
    18:05
    San Luis Potosí
    Transpais Vista
    Ejecutiva
    $ 1,248
En nuestra página web encontrarás los boletos de autobús más económicos a San Luis Potosí para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de autobús en San Luis Potosí lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Y no solo eso, también te mostramos las rutas más populares a San Luis Potosí.

¿No encuentras tu ruta? En la barra de búsqueda, ya hemos llenado San Luis Potosí como tu destino. Solo tienes que ingresar el lugar de partida. Si deseas tomar el autobús desde San Luis Potosí, simplemente haz clic en las flechas para cambiar de dirección.

En caso de que no sepas cuándo viajar, no te preocupes, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general la gente reserva sus boletos de autobús con entre 3 a 7 días de anticipación. Si quieres viajar en una fecha específica, simplemente selecciona el día en el calendario.

¿Ya sabes tu fecha de regreso desde San Luis Potosí? Añade desde el principio de tu búsqueda esta fecha en el calendario. ¿Viajas acompañado? Elije el número de pasajeros que viajarán y empieza la búsqueda de tu viaje. Puedes ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación o empresa de autobús. ¡CheckMyBus te muestra los resultados que son relevantes para ti!

Por cierto, si otros medios de transporte como el tren, avión o auto compartido están disponibles para tu ruta de y a San Luis Potosí también aparecerán en los resultados de búsqueda. ¡Disfruta de tu viaje en autobús a San Luis Potosí!

Todas las paradas de autobús en San Luis Potosí

Preguntas frecuentes sobre las rutas de autobús a San Luis Potosí

¿Hay un autobús directo a San Luis Potosí?

La disponibilidad de una ruta directa de autobús a San Luis Potosí depende de la ciudad desde la que estés viajando. Por lo tanto, simplemente ingresa tu ciudad de partida en nuestra búsqueda para averiguar si hay una conexión directa en autobús a San Luis Potosí. En este contexto, ten en cuenta que dependiendo de la fecha de viaje, puede haber menos conexiones directas.

¿Qué puedo llevar en mi viaje en autobús a San Luis Potosí?

Dependiendo de la empresa de autobús con el que viajes a San Luis Potosí, lo que se te permita llevar contigo puede variar. Para saber si puedes llevar tu bicicleta, tabla de snowboard o esquís, por ejemplo, simplemente usa nuestra búsqueda para encontrar un autobús que se adapte mejor a tus necesidades en la fecha de viaje planificada.

¿Qué equipos y comodidades tiene el autobús hacia San Luis Potosí?

Los equipos a bordo varían según el proveedor. La mayoría de los autobuses ahora cuentan con aire acondicionado, enchufes y Wi-Fi a bordo. Los servicios, como Equipaje de mano y Equipaje gratuito, a menudo son gratuitos. Algunos proveedores de autobuses también ofrecen servicios adicionales por un costo adicional, incluyendo Bebidas y Equipaje voluminoso. Lo mejor es utilizar nuestra búsqueda para obtener información precisa sobre los equipos y servicios disponibles en el autobús hacia San Luis Potosí en la fecha de viaje planificada.

¿Cuáles son las paradas de autobús en San Luis Potosí?

Hay un total de 11 paradas de autobús en San Luis Potosí. La mayoría de los autobuses se detienen en Central de autobuses. Consulta nuestra mapa de San Luis Potosí para encontrar la parada de autobús que mejor te convenga.

¿Qué compañías de autobuses van a San Luis Potosí?

Hay 22 proveedores de autobuses que van a San Luis Potosí: Primera Plus, Senda TDN Diamante, Futura, Buses Frontera del Norte, Eco Plus Regios, Ómnibus de Oriente, Autobuses Unidos, Transportes Chihuahuenses, Grupo Vencedor, Transpais Vista, Transportes Frontera, Autonaves, Rojo de los Altos, Gran Confort, Estrella del Norte, ADO, Valle del Guadiana, Autobuses Anáhuac, Transportes del Norte, ibus, Turistar y ETN Autobuses.

¿Cómo puedo encontrar las mejores ofertas de autobuses a San Luis Potosí?

Encuentra las mejores ofertas de boletos a San Luis Potosí fácilmente con CheckMyBus. Simplemente ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje en nuestra búsqueda y comienza a buscar. Luego, puedes filtrar los resultados según tus necesidades o ordenarlos por precio o tiempo de viaje.

¿Cuánto podría ahorrar comparando los autobuses por San Luis Potosí?

Cuánto puedes ahorrar depende de la ciudad desde la que estás viajando a San Luis Potosí. Por lo general, puedes ahorrar más al reservar tu billete con bastante anticipación. Para encontrar la oferta más económica a San Luis Potosí, ve a nuestra búsqueda, ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje, y luego comienza a buscar todas las opciones posibles.

Descubre otros destinos en autobús

Las rutas de autobús más populares de San Luis Potosí

Te mostramos un resumen de las rutas más populares desde San Luis Potosí. Basta con hacer clic en el enlace para recibir toda la información sobre la ruta.

Considera ciudades próximas a San Luis Potosí como alternativa

Algunas ciudades próximas a San Luis Potosí están igualmente integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si deseas que se tengan en cuenta terminales en los alrededores durante la búsqueda, como por ejemplo en Soledad de Graciano Sánchez, San Felipe, GT o Moctezuma, SP, tan solo debes ampliar el radio de búsqueda. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en el área seleccionada. Completa tu viaje con diferentes medios de transporte local (según disponibilidad de horarios).

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de autobuses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.