Autobús desde Milán a Lugano

Encuentra los autobuses desde Milán a Lugano: Compara todas las líneas

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cuáles son los boletos de autobús más baratos para viajar de Milán a Lugano? ¿Cuál es el autobús más rápido? Compara todas las rutas y líneas de autobús y encuentra todos los horarios ¡con un solo clic!

Desde Milán a Lugano: Toda la información sobre los autobuses

El autobús más barato$ 188.08
El autobús más rápido1h 0m
El primer autobús3:30 a.m.
El último autobús5:20 p.m.
Rutas diarias de autobús1 Ø
Distancia62.9 km
Líneas de autobusesFlixBus, Eurolines Germany, RegioJet, Calanda Viaggi, MarinoBus, L'Aurora Viaggi, CROATIA BUS d.o.o.
¿Buscas boletos de autobús para viajar desde Milán a Lugano? ¡Encuentra los boletos más baratos en CheckMyBus!
CheckMyBus te ayuda a encontrar el horario exacto de los autobuses que salen desde Milán hacia Lugano para los próximos días. ¡Planifica tu viaje de forma sencilla y segura! En esta página encontrarás toda la información sobre las paradas y estaciones de autobús, el tiempo del viaje y los diferentes servicios ofrecidos en cada viaje tales como Wi-Fi, enchufes y aire acondicionado. ¿Quieres ahorrar dinero? Empieza a comparar los precios entre todas las líneas de autobuses que viajan desde Milán a Lugano incluyendo líneas como FlixBus, Eurolines Germany o RegioJet y encuentra los boletos de autobús más baratos.
Aquí también te mostramos todo lo que necesitas saber sobre los autobuses de larga distancia en Milán para empezar tu viaje y llegar sin problemas a Lugano. ¿Buscas hacer un viaje largo? En CheckMyBus también te damos toda la información que debes saber para continuar tu viaje desde Lugano. ¿No puedes encontrar una ruta directa? Revisa nuestras sugerencias para destinos alternativos desde Milán. ¿Necesitas reservar un vuelo? Cuando llegues a Milán, utiliza nuestro buscador para encontrar los traslados al aeropuerto más baratos.

Los boletos de autobús más baratos de Milán a Lugano

Hoy
desde $ 1,647.74
Mañana
desde $ 188.08
24/09
desde $ 188.08
25/09
desde $ 188.08
26/09
desde $ 235.39
27/09

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los boletos de autobús más baratos.

  • FlixBus
    05:20 p. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 40m
    07:00 p. m.
    Lugano - Via Ciani
    desde$ 188.08
  • Eurolines Germany
    04:10 p. m.
    Milán - Estación central
    Duración 1h 20m
    05:30 p. m.
    Lugano - Bus Station
    desde$ 235.39
  • RegioJet
    04:10 p. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 20m
    05:30 p. m.
    Lugano - Via Ciani
    desde$ 235.39
  • FlixBus
    02:00 p. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 40m
    03:40 p. m.
    Lugano - Via Ciani
    desde$ 329.31
  • FlixBus
    08:30 a. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 15m
    09:45 a. m.
    Lugano - Via Ciani
    desde$ 376.39
  • Calanda Viaggi
    04:40 a. m.
    Milán
    Duración 1h 0m
    05:40 a. m.
    Lugano
    desde$ 1,647.74
  • Calanda Viaggi
    03:30 a. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 15m
    04:45 a. m.
    Lugano - Bus Station
    desde$ 1,647.74
  • Calanda Viaggi
    04:30 a. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 15m
    05:45 a. m.
    Lugano - Bus Station
    desde$ 1,647.74

Las mejores ofertas de autos compartidos de Milán a Lugano

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos compartidos.

  • BlaBlaCar
    08:30 a. m.
    Milán
    Duración 1h 20m
    09:50 a. m.
    Lugano
    desde$ 94.16
  • BlaBlaCar
    03:50 p. m.
    Milán
    Duración 1h 10m
    05:00 p. m.
    Lugano
    desde$ 117.70
  • BlaBlaCar
    06:30 p. m.
    Milán
    Duración 1h 0m
    07:30 p. m.
    Lugano
    desde$ 117.70

¿Cuáles son los autobuses más baratos que van normalmente de Milán a Lugano?

Ten en cuenta que los horarios de los autobuses pueden variar. Aquí puedes encontrar las líneas de autobuses que normalmente ofrecen la conexión de Milán a Lugano, pero que no lo están haciendo en estos momentos.
  • MarinoBus
    07:05 a. m.
    Milán
    Duración 1h 50m
    08:55 a. m.
    Lugano
    desde$ 706.17
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 09/07/2021
  • L'Aurora Viaggi
    07:00 a. m.
    Milán
    Duración 2h 0m
    09:00 a. m.
    Lugano
    desde$ 823.87
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 06/06/2021
  • CROATIA BUS d.o.o.
    01:00 a. m.
    Milán - Lampugnano
    Duración 1h 30m
    02:30 a. m.
    Lugano - Via Ciani
    desde$ 941.56
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 06/09/2021

Autobús desde Milán a Lugano: más información

Personaliza tu búsqueda a las necesidades de tu viaje.
En el buscador, nosotros ya hemos completado Milán como tu lugar de partida y Lugano como tu destino. Además de personalizar tu viaje, puedes escoger la fecha del mismo. Según las tendencias, por lo general, la gente reserva los boletos con entre 3 y 7 días de anticipación.
¿Estás pensando en el viaje de vuelta? Si ya sabes cuándo vas a volver desde Lugano a Milán lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en el calendario para actualizar los resultados de búsqueda.
Si no viajas solo, también puedes reservar los boletos para tus acompañantes. Simplemente indica el número de viajeros antes de empezar tu búsqueda.
Después de obtener todos los resultados, puedes comparar todos los boletos de autobús para la ruta Milán - Lugano. Una vez que tengas todas las opciones a la mano, podrás tomar una mejor decisión de compra. FlixBus ofrece los boletos más baratos por solo $ 188.08, mientras que la conexión más rápida dura 1h 0m. Al final, eres tú quien decides si quieres un precio más barato, un viaje más rápido o viajar en un autobús con los mejores servicios o amenidades. No importa qué es lo que busques, nosotros te ayudaremos a encontrar la mejor opción para tu viaje.
Ordena los resultados de búsqueda por precio, hora de salida y terminal de llegada del autobús. También puedes filtrar tus resultados por línea de autobús para así tener los resultados más relevantes para tu viaje.
Mientras buscas tu autobús desde Milán a Lugano también puedes seleccionar otros medios de transporte como trenes, auto compartido o vuelos.
¡Esperamos que tengas un buen viaje en autobús desde Milán a Lugano!

Paradas de autobús en Milán y Lugano

Paradas
Lugano
Lugano  (Suiza)
Lugano - Breganzona, Vergiò
Lugano  (Suiza)
Lugano - Brusino-Arsízio
Lugano  (Suiza)
Lugano - Bus Station
Via Basilea & Piazzale di Besso , 6900  Lugano  (Suiza)
Lugano - Cappella-Agnuzzo
Lugano  (Suiza)
Lugano - Carona, Paese
Lugano  (Suiza)
Lugano - Estación central
Palazzo delle stazione , 6900  Lugano  (Suiza)
Lugano - Grancia, Molini di Grancia
Lugano  (Suiza)
Lugano - Maroggia Melano
Lugano  (Suiza)
Lugano - Massagno Praccio
Via S. Gottardo 108, 6900  Lugano  (Suiza)
Lugano - Noranco
Via Pian Scairolo 7, 6912   Lugano  (Suiza)
Lugano - Noranco, Asilo Bagion
Lugano  (Suiza)
Lugano - Noranco, Furnas
Lugano  (Suiza)
Lugano - Piandera, Molini
Lugano  (Suiza)
Lugano - Ponte Madonnetta
Lugano  (Suiza)
Lugano - Sorengo Laghetto
Lugano  (Suiza)
Lugano - Sorengo, Cortivallo, Paese
6924  Lugano  (Suiza)
Lugano - Suvigliana, Funicolare
Lugano  (Suiza)
Lugano - Via Ciani
Via Giacomo E Filippo Ciani , 6900  Lugano  (Suiza)
Lugano - Via Pietro Capelli
Via Pietro Capelli , 6962  Lugano  (Suiza)
Lugano Sud
Via Cantonale , 6916  Lugano  (Suiza)

Autobús Milán - Lugano: preguntas frecuentes sobre la ruta

¿Cuánto cuesta viajar en autobús desde Milán a Lugano?

Entre otras cosas, esto depende del día y la hora del viaje. El boleto más barato empieza desde $ 188.08. Mientras que el tiempo de viaje para llegar a Lugano es de 1h 40m. ¡Compara los resultados y ahorra dinero!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar boletos de autobús para la ruta Milán - Lugano?

Esta ruta es conectada por 7 líneas de autobuses con boletos que cuestan entre $ 188.08 y $ 1,647.74. Por lo tanto te sugerimos que obtengas tu boleto lo más pronto posible para que puedas asegurar la mejor oferta para viajar a Lugano.

¿Cuántas rutas diarias en promedio están disponibles para viajar desde Milán a Lugano?

La corrida de autobús desde Milán a Lugano es ofrecida diariamente con 1 conexión. Con nuestro buscador, puedes comparar todos los horarios de autobuses para encontrar el viaje perfecto.

¿Cuánto dura la ruta en autobús Milán - Lugano?

El autobús de larga distancia más rápido desde Milán a Lugano tarda 1h 0m. No obstante, toma en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Hay ruta directa en autobús desde Milán a Lugano?

CheckMyBus compara todas las rutas directas de autobús desde Milán a Lugano. Simplemente, usa nuestro buscador para encontrar el autobús que te lleva directamente desde Milán a Lugano.

¿Cuándo sale el primer autobús desde Milán con llegada a Lugano?

El primer autobús desde Milán a Lugano sale a las 3:30 a.m. Considera que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo sale el último autobús desde Milán con llegada a Lugano?

El último autobús desde Milán a Lugano sale a las 5:20 p.m. Los horarios de salida pueden cambiar si viajas los fines de semana y días festivos. Con nuestro buscador puedes encontrar la hora exacta para tu viaje.

¿Qué líneas de autobuses cuentan con la ruta Milán - Lugano?

Al tomar el autobús desde Milán a Lugano como pasajero puedes elegir entre varias líneas de autobuses, como por ejemplo FlixBus, Eurolines Germany y RegioJet. Al usar nuestro buscador, podrás comparar todos los viajes en autobús disponibles y así encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús Milán - Lugano?

El equipaje que lleves dependerá de las diferentes empresas de autobuses. En la mayoría de los casos, puedes llevar una maleta y equipaje de mano gratis en el autobús Milán - Lugano. Usa CheckMyBus para encontrar el autobús que mejor se adapte a las necesidades de tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús desde Milán a Lugano?

Los servicios a bordo dependerán de cada empresa. No obstante, muchos autobuses de larga distancia ofrecen WiFi que te permitirá estar en contacto con tus amigos y compartir la localización de tu autobús durante el viaje. Para disfrutar más de la ruta, muchos autobuses tienen enchufes, aire acondicionado y sistemas de ventilación. En nuestro sistema de búsqueda puedes encontrar toda la información sobre los servicios de tu autobús desde Milán a Lugano para la fecha de tu viaje.

Compara Milán y Lugano

Milán
1.24 Millones
Lugano
26,365
$ 143.36
$ 303.25
Milán
Lugano
El precio de un taxi es en Milán un 53% más bajo que en Lugano.
$ 35.31
$ 47.65
Milán
Lugano
El precio de un boleto de autobús urbano es en Milán un 26% más bajo que en Lugano.
$ 117.70
$ 129.96
Milán
Lugano
El precio de una jarra de cerveza es en Milán un 10% más bajo que en Lugano.
$ 9.35
$ 31.25
Milán
Lugano
El precio de una botella de agua es en Milán un 71% más bajo que en Lugano.
$ 319.46
$ 397.11
Milán
Lugano
El precio de un plato principal es en Milán un 20% más bajo que en Lugano.

Viajes en autobús desde Milán y desde Lugano

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.