Autobús Dortmund

Viaje a Dortmund en autobús: Horarios y precios de los boletos

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Renta un autobús aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
Autobuses baratos a Dortmund
  • FlixBus
    08:10 a. m.
    Aeropuerto Colonia/Bonn - Estación de Autobuses
    Duración 1h 50m
    10:00 a. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 121.28
  • FlixBus
    08:50 a. m.
    Leverkusen central station
    Duración 1h 10m
    10:00 a. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 121.28
  • FlixBus
    05:45 p. m.
    Bielefeld - Brackwede Rail Station
    Duración 1h 30m
    07:15 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 169.89
  • FlixBus
    07:35 a. m.
    Bonn - International Bus Parking Museumsmeile
    Duración 2h 40m
    10:15 a. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 194.20
  • FlixBus
    03:45 p. m.
    Bad Salzuflen - Central de autobuses
    Duración 2h 5m
    05:50 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 194.20
  • FlixBus
    07:00 a. m.
    Venlo - Estación central
    Duración 2h 45m
    09:45 a. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 218.50
  • FlixBus
    12:00 p. m.
    Bremen - Central de autobuses
    Duración 3h 40m
    03:40 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 291.42
  • FlixBus
    04:00 p. m.
    Hannover - Central de autobuses
    Duración 3h 15m
    07:15 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 291.42
  • FlixBus
    12:45 p. m.
    Kassel - Wilhelmshöhe
    Duración 2h 5m
    02:50 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 291.42

Trenes baratos a Dortmund
  • FlixTrain
    04:51 p. m.
    Duisburgo - Estación central
    Duración 0h 38m
    05:29 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 121.28
  • FlixTrain
    08:15 a. m.
    Colonia - Estación central
    Duración 1h 14m
    09:29 a. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 121.28
  • FlixTrain
    04:38 p. m.
    Düsseldorf - Estación central
    Duración 0h 51m
    05:29 p. m.
    Dortmund - Estación central
    desde$ 194.20
  • Deutsche Bahn
    01:25 a. m.
    Hamm
    Duración 0h 18m
    01:43 a. m.
    Dortmund
    desde$ 289.23
1567 Autobuses
41 Centrales de autobuses
12 Líneas de autobuses
$ 96.98 el boleto más barato
Dortmund en datos
Alemania
0.59 Millones
Euro
¿Quieres viajar en autobús a Dortmund?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las conexiones de autobús disponibles a Dortmund y te indica la hora exacta de partida, el número de paradas, el tiempo de viaje y por supuesto los precios más baratos. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay a bordo como por ejemplo: equipaje, aire acondicionado, enchufes o Wi-Fi.
En nuestra página web encontrarás los boletos de autobús más económicos a Dortmund para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de autobús en Dortmund lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Y no solo eso, también te mostramos las rutas más populares a Dortmund.
¿No encuentras tu ruta? En la barra de búsqueda, ya hemos llenado Dortmund como tu destino. Solo tienes que ingresar el lugar de partida. Si deseas tomar el autobús desde Dortmund, simplemente haz clic en las flechas para cambiar de dirección.
En caso de que no sepas cuándo viajar, no te preocupes, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general la gente reserva sus boletos de autobús con entre 3 a 7 días de anticipación. Si quieres viajar en una fecha específica, simplemente selecciona el día en el calendario.
¿Ya sabes tu fecha de regreso desde Dortmund? Añade desde el principio de tu búsqueda esta fecha en el calendario.
¿Viajas acompañado? Elije el número de pasajeros que viajarán y empieza la búsqueda de tu viaje
Puedes ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación o empresa de autobús. ¡CheckMyBus te muestra los resultados que son relevantes para ti!
Por cierto, si otros medios de transporte como el tren, avión o auto compartido están disponibles para tu ruta de y a Dortmund también aparecerán en los resultados de búsqueda.
¡Disfruta de tu viaje en autobús a Dortmund!

Todas las paradas de autobús en Dortmund

Paradas
Dortmund - Aplerbeck
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Aplerbeck Süd
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Asseln Mitte
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Barop
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Bövinghausen
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Derne
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Deutsches Fussballmuseum
Platz der Deutschen Einheit 1, 44137 Dortmund (Alemania)
Dortmund - Dorstfeld Süd
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Estación central
Steinstraße 54, 44147 Dortmund (Alemania)
Dortmund - Hörde Station
Hörder Bahnhofstr , 44263 Dortmund (Alemania)
Dortmund - Huckarde
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Huckarde Nord
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Kirchderne
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Kirchhörde
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Kley
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Knappschaftskrankenhaus
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Körne
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Körne West
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Kruckel
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Kurl
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Löttringhausen
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Lütgendortmund
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Marten
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Marten Süd
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Mengede
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Möllerbrücke
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Nette/Oestrich
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Oespel
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Scharnhorst
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Signal-Iduna-Park
44139 Dortmund (Alemania)
Dortmund - Sölde
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Somborn
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Stadthaus
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Tierpark
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Universität
Dortmund (Alemania)
Dortmund - West
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Westerfilde
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Wickede
Dortmund (Alemania)
Dortmund - Wickede West
Dortmund (Alemania)
Dortmund- Lütgendortmund Nord
Dortmund (Alemania)
Dortmund-Dorstfeld
Dortmund (Alemania)

Preguntas frecuentes sobre las rutas de autobús a Dortmund

¿Cuándo salen los autobuses a Dortmund?

La salida de un autobús a Dortmund depende de la ciudad de origen desde donde empezará tu viaje. Simplemente ingresa el destino deseado en nuestra búsqueda para encontrar los horarios de partida el día tu viaje.

¿Hay autobús directo a Dortmund?

La existencia de una conexión directa en autobús a Dortmund depende de la ciudad de origen desde donde empezará tu viaje. Simplemente ingresa el destino deseado en nuestra búsqueda para saber si desde ahí hay una conexión directa en autobús a Dortmund. En este contexto, cabe destacar que dependiendo de la fecha de tu viaje, habrá mayor o menor número de rutas directas.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en autobús a Dortmund?

Dependiendo de la línea de autobús con la que viajes a Dortmund, las condiciones para el equipaje serán diferentes. Para saber si puedes llevar algunos artículos como tu bicicleta u otros objetos de gran volumen, simplemente utiliza nuestra función de búsqueda para encontrar el autobús que mejor se adapte a tus necesidades en el día de tu viaje.

¿Qué servicios tiene el autobús a Dortmund?

Cada línea de autobuses tiene distintos servicios a bordo. La mayoría de los autobuses a Dortmund cuentan actualmente con aire acondicionado y baños. Servicios como Sanitarios y climatización, por lo general son gratuitos. Además, algunas líneas de autobuses también ofrecen algunos servicios con costo extra como por ejemplo bebidas y snacks/aperitivos. Utiliza nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el autobús a Dortmund el día de tu viaje.

Descubre otros destinos en autobús

Información útil para viajar a Dortmund

Transporte
Moverse en transporte público
Billete sencillo de bus$ 60.76
Abono mensual$ 1,701.36
Toman el autobús o el tranvía25 %
Moverse en taxi o coche
Taxi - corta distancia$ 128.82
Taxi - media distancia$ 216.32
Taxi - larga distancia$ 522.57
Gasolina$ 33.95
Comer y Beber
En un restaurante
Menú del día$ 291.66
A la carta (2 platos y postre)$ 486.11
Café Capuccino$ 61.01
Jarra de cerveza$ 77.78
En casa
Menú vegetariano$ 47.19
Menú carnívoro$ 72.12
Botella de agua$ 8.06
Botella de vino (Calidad media)$ 133.68

Las rutas de autobús más populares de y a Dortmund

Te mostramos las rutas más populares desde y hasta Dortmund. Solo tienes que hacer clic en el enlace para recibir toda la información sobre la ruta de autobuses deseada.

Considera ciudades próximas a Dortmund como alternativa

Algunas ciudades próximas a Dortmund están igualmente integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si deseas que se tengan en cuenta terminales en los alrededores durante la búsqueda, como por ejemplo en Essen, Düsseldorf o Duisburgo, tan solo debes ampliar el radio de búsqueda. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en el área seleccionada. Algunas rutas conectan además Dortmund con la red de transporte público o con las terminales principales de ciudades como Bochum, Wuppertal, Münster y otras muchas. ¿Buscando la alternativa más económica para llegar hasta el aeropuerto? También te mostramos las rutas desde y hasta los aeropuertos más cercanos: Aeropuerto Dusseldorf, Aeropuerto Dortmund. Completa tu viaje con diferentes medios de transporte local (según disponibilidad de horarios).
Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.